Легкое суфле из жимолости

1k - 45 минут 8 порции

Недавно я стала счастливой обладательницей книги А. Селезнева "Низкокалорийные десерты". Особенно актуальные эти рецепты сейчас, летом! Предлагаю вашему вниманию первый рецепт, который я приготовила из этой книги. Легкое как облако, воздушное, нежное суфле. Правда в оригинале рецепта оно было из черники, но в сезон свежей спелой жимолости я решила показать этот рецептик именно с ней. В 100 г десерта содержится всего 121 ккал! Кому интересно - заходите!

Ингредиенты для Легкое суфле из жимолости

Пошаговая инструкция приготовления Легкое суфле из жимолости

Шаг 1

Повторюсь, что в оригинале рецепта используется черника. Я готовила и с черникой, и с жимолостью. Думаю, можно использовать практически любую любимую Вами ягоду. Также подойдет и замороженная ягода.
В этот раз я готовила из половины нормы.
Ягоды перебрать, промыть и приготовить из них пюре (замороженные ягоды разморозить, лишнюю жидкость слить, пюрировать).

Шаг 2

Сварить с сахарной пудрой и пропустить через сито. Если ягоды сочные, то их следует немного уварить, чтобы выпарить жидкость. А если сухие, то нужно добавить немного жидкости.
Я варила в микроволновке 6 минут при максимальной мощности, с остановками, периодически помешивая.

Шаг 3

Взбить белки с щепоткой соли до плотной пены.
Охлажденное ягодное пюре соединить со взбитыми белками. Я выкладывала порциями, продолжая работать миксером (ничего не оседает и не разжижается).
По желанию добавить наливку (я не добавляю).
Готовую массу выложить в смазанные емкости (или одну форму) для запекания и выпекать в нагретой до 180 градусов духовке 20 минут. Во время запекания духовку не открывать!

Шаг 4

Готовое суфле посыпать сахарной пудрой и украсить ягодами.
Подавать горячим!