Банановые лодочки

0.5k - - -

Необязательно ехать на острова, можно побаловать себя вкуснейшим экзотически-тропическим десертом и дома! Готовится совсем просто, а вкус непременно приятно удивит. Просто бананово-кокосово-ор еховое наслаждение! Десерт очень хорош как в горячем, так и в холодном виде.

Ингредиенты для Банановые лодочки

Пошаговая инструкция приготовления Банановые лодочки

Шаг 1

Начну с небольшого лирического отступления. Этот десерт собиралась готовить с использованием кокосовых сливок, но они исчезли из всех моих точек по закупкам. Поэтому я покажу, как приготовить вкуснейшие! кокосовые сливки из готового кокосового молока. Обладатели сливок могут сразу переходить к шагу № 4, нам их понадобится 100-150 мл.
Кокосовое молоко у меня вот такое.

Шаг 2

Молоко выливаем в кастрюлю, доводим до кипения, убавляем огонь и варим 40-50 мин. без крышки, до выпаривания половины жидкости

Шаг 3

Молоко должно слегка загустеть, стать слаще и приобрести интенсивный кокосово-ореховый аромат. Объем должен уменьшиться вдвое. Хочу сказать, что больше кокосовые сливки искать и покупать не буду, потому что полученный мной продукт во много раз превзошел по качеству покупные аналоги!

Шаг 4

Бананы можно использовать любые, но лучше брать плотные, слегка недозрелые и небольшие по размеру. Я использовала красные бананы

Шаг 5

У бананов аккуратно вырезать продолговатое отверстие на кожуре

Шаг 6

Ложечкой аккуратно вынуть большую часть мякоти

Шаг 7

Мякоть взбить блендером со 150 мл кокосовых сливок. Примерно половина сливок у меня осталась. Использовать их можно в кремы, десерты, я растопила в них белый шоколад, добавила измельченный миндаль, охладила, сформировала из полученной массы шарики, обваляла из в кокосовой стружке - получились вкуснейшие конфеты а-ля Рафаэлло, их съели так быстро, что сфотографировать не успела;-)

Шаг 8

Полученной массой при помощи ложечки заполняем бананы, сверху посыпаем коричневым сахаром

Шаг 9

Запекаем в горячей духовке 175*С 20-25 мин.
Когда бананы готовы, посыпаем их рублеными орехами.
Хороши как в горячем, так и холодном виде!