Хрустящее печенье с фенхелем

0.8k - - -

Очень простой рецепт, но в то же время с секретиком :) В один прекрасный день, когда я была полна решимости купить-таки себе миксер, на свою голову узнала, что есть такая американская чудо-штука KitchenAid... И потеряла покой и сон ))) В результате бессонницы и получились эти печеньки. Рецепт взяла с сайта KitchenAid и добавила свой лeгкий штрих новой силиконовой кистью )))

Ингредиенты для Хрустящее печенье с фенхелем

Пошаговая инструкция приготовления Хрустящее печенье с фенхелем

Шаг 1

Проведём подготовительную работу - сахар и семена фенхеля измельчим в кофемолке.

Шаг 2

Снимем цедру с лимонов.

Шаг 3

Просеиваем муку.

Шаг 4

Размягчённое масло взбиваем с сахарной пудрой. Прошу прощения за качество фото - то ли я уже спала одним глазом, то ли руки дрожали))))

Шаг 5

Добавляем фенхель....

Шаг 6

Лимонную цедру....

Шаг 7

Постепенно добавляем муку и вымешиваем тесто.

Шаг 8

Скатаем тесто в шар, завернём в плёнку и убираем в холодильник примерно на 1 час.Я делала половину порции, поэтому у меня такой небольшой колобок.

Шаг 9

На посыпанном мукой столе раскатываем тесто, толщина примерно 5-7 мм.

Шаг 10

И вырезаем фигурки или просто нарезаем ромбами, как я и сделала. Тесто довольно хрупкое, ромбы получились не слишком художественные))) Слепила ещё из обрезков просто круглые лепёшечки. Выкладываем наши печеньки на противень (застелить бумагой для выпечки или смазать маслом) и выпекаем 15 минут при температуре 170 -180 градусов. Можно на этом и остановиться, но мне захотелось как-то их приукрасить. Взбиваем белок, постепенно добавляем сахарную пудру (50 г). И смазываем сверху не толстым слоем печенюшки. Я их пекла примерно минут 5 при температуре 170, потом уменьшила до 150 - ещё минут 15. Безе получилось не совсем белое, но никто не обратил на это внимания.

Шаг 11

Фотосессия была вечером, эти печенюхи были надёжно спрятаны и потому уцелели.

Шаг 12

Тесто с кукурузной мукой получается хрустящее, а свежемолотый фенхель придаёт неповторимый вкус.