Булка "Кокосовый завиток"

446 - - -

Ароматная, пушистая, с маслянистой кокосовой начинкой. Посвящается всем любителям хлебобулок!

Ингредиенты для Булка "Кокосовый завиток"

Пошаговая инструкция приготовления Булка "Кокосовый завиток"

Шаг 1

Количество ингредиентов указано на две полноценные булки!
Итак, волею судеб, я стала обладательницей кокосового ореха. Около недели он томился в холодильнике, ожидая своего часа, пока я не наткнулась на этот замечательный рецепт с одного интересного американского сайта. Рецепт заинтересовал меня сразу, так как для него требовались и кокосовое молоко и стружка, в общем, безотходное дело. Осталось разложить на составляющие!

Шаг 2

Не буду ходить вокруг да около, грамотно разделать орех "под орех" мне помог этот рецепт! Спасибо автору!) https://www.povarenok.ru/recipes/show/56491/
Теперь мы имеем и кокосовое молоко и стружку! Осталась пара пустяков.

Шаг 3

Можно приступать к основной части. В теплом кокосовом молоке растворяем дрожжи, столовую ложку сахара, добавляем муку, замешиваем опару. Ставим в теплое место минут на 15-20.

Шаг 4

Пока тесто подходит, займемся начинкой. В отдельной посуде смешиваем сливочное масло комнатной температуры, две столовые ложки сахара и кокосовую стружку.

Шаг 5

Подошедшее тесто выкладываем на рабочую поверхность, делим на две части, раскатываем. Тесто мягкое, приятное в работе, при раскатывании звучно попискивает под скалкой! На тесто выкладываем начинку.

Шаг 6

Далее тесто сворачиваем в рулет и ножом или скребком разрезаем пополам.

Шаг 7

Переплетаем две части между собой и формируем завитушку. Со вторым пластом можно поступить также, а можно рулет порезать на небольшие булочки и выпекать порционно в форме для кексов или просто на противне.

Шаг 8

Завитушку укладываем в форму, оставляем для расстойки минут на 20, смазываем молоком или яйцом. Выпекаем 200* 35-40 минут. Если в процессе выпекания верх будет подгорать, а середина еще не пропечется, накройте булку пергаментом или фольгой.

Шаг 9

Достаем готовое изделием, даем остыть и наслаждаемся!
Немного послесловия: я пекла эту булку два раза. Первый раз с покупным кокосовым молоком и стружкой, второй раз с самодельными. Второй вариант мне понравился больше, думаю вы догадываетесь почему!) Не поленитесь, результат этого стоит.