Тарт татен

0.8k - 60 минут 10 порции

Тарт татен (Tart Tatin) — относительно молодой пирог на французском рынке. Как всякое известное французское блюдо, Tart Tatin, разумеется, окружен легендой: пирог является случайным изобретением одной из сестер Татен, которые в 19 веке держали в провинции одноименный отель. Согласно легенде, сестра-повариха впопыхах поставила пирог в печь "наизнанку". Его на весь мир прославил знаменитый Луи Водабль, владелец культового ресторана «Максим". Он заслал в провинциальный отель лазутчика, который устроился туда садовником и выведал секрет. Для меня «садовником» явился интернет. Рецепт из книги Филиппа Контичини я увидела у Нины Niksya. ru. Необычность этого татена в карамелизации тончайших яблочных лепестков, сложенных один на один в нежном карамельном сиропе. Хотите увидеть как испечь татен янтарного цвета, с глянцевым отливом...

Ингредиенты для Тарт татен

Пошаговая инструкция приготовления Тарт татен

Шаг 1

Сорт яблок должен быть очень плотным, практически, твердым и с ощутимой кислинкой.
Очистите яблоки от шкурки. Затем их нужно натереть очень тонко мандолиной, если ее нет, то можно настругать картофелечисткой, толщина долек не должна превышать 1,5-2 мм.

Шаг 2

Смешайте воду, сахарную пудру и глюкозу, поставьте на огонь и доведите до состояния янтарной карамели.
Форму смажьте маслом, на дно вылейте горячую карамель. Уложите яблоки как черепицу поверх карамели, заполняя все пространство, без просветов.

Шаг 3

Смешайте 25г сахара, 23мл воды, лимонный сок и ванильный экстракт и нагрейте до растворения сахара.
Снимите с огня, добавьте сливочное масло и хорошо перемешайте до объединения.

Шаг 4

На готовое тесто переворачиваем яблочный брусок. Чтобы он легко отделился от формы, нужно нагреть дно формы, опустив ее в горячую воду или прямо на плите. Карамель на дне расплавится и брусок сам выскочит из формы. Если форма силиконовая, то проблем не будет. А в случае с обычной лучше покрыть ее фольгой.

Шаг 5

Тут для меня наступил самый волнительны момент... - разрезать на порционные кусочки.
Я была вознаграждена! Янтарный цвет, радужный отлив, видны слои...
Подавать татен принято теплым, чтобы карамель тянулась, а не хрустела, как в леденце.

Шаг 6

Серединка должна оставаться светлее, чем внешние стороны и радужным отливом изменять цвет от более темного к более светлому и должны быть видны тончайшие слои яблок.
Остается попробовать. Вкус обычный яблочный с кислинкой лимона и ароматом корицы. В следующий раз попробую с шоколадным слоеным тестом по рецепту Ларек. Рецепт тут: http://www.povarenok .ru/recipes/show/653 73/.

Шаг 7

А на этом фото Tart Tatin из кондитерской Филиппа Контичини «Кондитерская снов».
Правда, Он ВЕЛИКОЛЕПЕН!