Бисквитный рулет с клубникой и шоколадом

477 - 60 минут 16 порции

Наконец-то настало клубничное время у нас. Наконец-то появилась клубничка, не привозная из Испании, а наша, с немецких полей))) А я в свою очередь предлагаю один из самых моих любимых рулетов. МММ!!! Пальчики оближешь! Готова есть его бесконечно, но... фигура дороже. Поэтому по маленькому кусочку и до двенадцати. )))

Ингредиенты для Бисквитный рулет с клубникой и шоколадом

Пошаговая инструкция приготовления Бисквитный рулет с клубникой и шоколадом

Шаг 1

Для начала возьмем 100 грамм шоколада и растопим его. Можно это сделать на водяной бане, а можно, как я, в микроволновке, ну, чтоб посуду не марать, у меня получилось на 1000 мощности примерно полторы минуты. Но у всех микроволновки разные, так что смотрите сами.
Оставшийся шоколад, то есть 50 грамм, размолем блендером на мелкие кусочки или можно настругать ножом.

Шаг 2

Яйца, сахар и воду взбиваем миксером в течение 8 минут и добиваемся пенистого состояния.

Шаг 3

Отдельно смешиваем муку, крахмал, пекарский порошок, какао. Я в бисквит какао не добавляю, и без него шоколадно. Вмешиваем аккуратно в яичную массу растопленный шоколад и мучную смесь движениями снизу вверх.

Шаг 4

5 листов желатина заливаем небольшим количеством воды и оставляем минут на 5. Потом сливаем воду и ставим в микроволновку до полного растворения - секунд на 30, но следите, чтобы не закипел.

Шаг 5

Режем клубнику достаточно мелко.

Шаг 6

Смешиваем йогурт с сахаром. Добавляем 5 столовых ложек йогурта в желатин и хорошенько размешиваем. Затем, постоянно мешая, соединяем с остальным йогуртом.

Взбиваем хорошенько 200 грамм сливок. Я беру всегда от Рама. Это самые лучшие сливки для взбивания. Взбиваются сразу и никогда не подводят. Это не скрытая реклама, а дружеский совет.)))

Аккуратно вмешиваем сливки в йогурт.

Шаг 7

Делим наш крем на две части. В одну добавляем клубнику, в другую - шоколадную стружку.

Шаг 8

Вынимаем наш бисквит и сразу кладем на влажное полотенце и сворачиваем вместе с полотенцем. Этот процесс запечатлить не удалось, так как надо было действовать быстро.

Шаг 9

И заворачиваем его снова. Хочу заметить, что крема получается много, когда заворачиваешь, он выходит наружу. То есть, по идее, можно взять немного меньше крема, остальное можно скушать как дополнительный десерт.)))

После того, как справились с заворачиванием, отправляем наш рулет в холодильник примерно на 2 часа.

Шаг 10

Затем взбиваем оставшиеся 200 грамм сливок и покрываем ими охлажденный рулет.

Шаг 11

Сверху посыпаем какао и украшаем клубникой.
Я еще сварганила типа украшения из шоколада в виде то ли сердечек, то ли неизвестно каких фигурок.)))
Вуаля, вкуснятина получилась.
Фото в разрезе нет, торопились к родителям, там и попробовали, но уверяю, в разрезе тоже бесподобно.))