Кекс на курином бульоне из черствого хлеба

0.7k - 50 минут 12 порции

Кекс на курином бульоне из чeрного черствого хлеба с мягким сыром... Не знаю, как у вас, а у нас много остаeтся белого и чeрного хлеба. Сушу сухари и делаю из них панировочные. Из панировочных сухарей готовлю сладкое, выпечку и др. Из черных обычно готовлю сладкое на эстонский лад и выпекаю корзиночки для салатов. А вот такие кексы приготовила впервые. Сразу скажу, что они на любителя. Мне и ст. сыну понравились, а мл. - не очень. Сыр не любит.

Ингредиенты для Кекс на курином бульоне из черствого хлеба

Пошаговая инструкция приготовления Кекс на курином бульоне из черствого хлеба

Шаг 1

Из чёрствого чёрного хлеба сделаем панировачные сухари.

Шаг 2

В миске сухари и яйца.

Шаг 3

В сухари вылить бульон (у меня бульон куриный, варила его с солью и приправами - 150 мл, можно и побольше), сливочное масло, давленый чеснок, перец молотый (для тех, кто любит поострее), всё перемешать миксером. Про соль не написала, если хотите соленее, тогда добавьте. Я не добавляла.

Шаг 4

Сыр мягкий с зеленью.

Шаг 5

Тесто из сухарей выложить на половину в смазанные маслом формы и примять. Разложить сыр. Сыра ушло 300 г, а можно и все 400 уместить.

Шаг 6

Верх закрыть тестом и поставить в разогретую духовку минут на 20 - 25. Форму поставить вниз минут на 10, а потом наверх, чтобы хорошо пропеклось. Если Вы сомневаетесь в том, готов ли кекс, можете его прикрыть сверху фольгой и оставить ещё на несколько минут. Вынимать из форм кексы нужно остывшими. И остывшими они вкуснее.

Шаг 7

Шаг 8

Шаг 9

Здесь хорошо виден разрез кекса.

Шаг 10

Эти кексы можно есть вместо хлеба с супом и даже взять на пикник к шашлыку. Начинку можно сделать другой, например, с грибами. Тоже замечательно подойдут к шашлыку с кетчупом, маринованным огурчиком и свежим помидорчиком. Уже проверено... :-)