Запеканка на нежной корочке

457 - 60 минут 6 порции

"У-у-у, обычная запеканка с баклажанами... " - подумаете вы. Но в данном рецепте есть свои "пикантные" подробности. Мои гости остаются всегда довольными. Попробуйте!

Ингредиенты для Запеканка на нежной корочке

Пошаговая инструкция приготовления Запеканка на нежной корочке

Шаг 1

Баклажаны режем кружочками, выкладываем на полотенце, посыпаем солью и оставляем минут на 30 для удаления горечи. Лук режем полукольцами, перчим смесью перцев (я брала пять перцев), заливаем яблочным уксусом и оставляем мариноваться.

Шаг 2

Картофель и помидоры нарезаем кружками.

Шаг 3

В фарш добавляем приправы: мускатный орех, зелень базилика, чеснок сушеный молотый, зелень чабера, зелень майорана, куркума молотая. Зелень у меня была вся сушеная, если будет свежая - это даже лучше.

Шаг 4

Заводим жидкое тесто: стакан сметаны + стакан майонеза + 3 яйца, хорошо перемешать, всыпать муку и добавить соды на кончике ножа. Еще раз перемешать, затем добавить тертый сыр.

Шаг 5

В готовое тесто добавить 2-3 ст.ложки соевого соуса, и должно получиться вот так )))

Шаг 6

В форму выкладываем поочередно вертикальными слоями картофель,фарш,баклажаны и помидоры... Сверху раскладываем лук без маринада.

Шаг 7

Заливаем нашу красоту тестом и в духовку на 60 минут. Полчаса духовка работает на 200 градусах, а последние полчаса на 180. За пять минут до готовности блюда в духовке включаем функцию горячего воздуха.

Шаг 8

Запеканку вынимаем из духовки, даем чуть-чуть постоять...

Шаг 9

и переворачиваем на блюдо.

Шаг 10

Подаем нашу запеканку на мягкой и нежной корочке хоть в горячем, хоть в холодном виде! Приятного аппетита!