Рисовый пудинг

0.5k - 60 минут 2 порции

Само название блюда произошло из Англии. Уж кто, а англичане знают толк в пудингах. Как только его не готовят, и запекают на пару, и из черствого хлеба, и фруктовые, и ванильные, и даже винные. Я же предлагаю Вам рецепт рисового пудинга, а вернее из рисовых хлопьев. Получилось, даже неожиданно, очень вкусно, а еще с карамельным соусом... Очень нежно и воздушно. Одним словом, вкусно, и еще раз вкусно!

Ингредиенты для Рисовый пудинг

Пошаговая инструкция приготовления Рисовый пудинг

Шаг 1

Включите духовку на 170 град. Две чашечки (которые можно использовать в микроволновке) смажьте сливочным маслом. Половину рисовых хлопьев смелите в кофемолке в муку.

Шаг 2

Перемешайте оставшиеся хлопья с рисовой мукой, просто мукой, щепоткой соли. Влейте горячие сливки или молоко. Перемешайте и прогрейте в микроволновке секунд 40-50. Добавьте сливочное масло.

Шаг 3

Взбейте белки с ванильным сахаром до пиков (не очень плотных). Желтки разотрите с 1 ст л сахара.

Шаг 4

Вмешайте желтки в рисовую смесь.

Шаг 5

Осторожно, лопаточкой, вмешайте белки.

Шаг 6

Выложите массу по чашечкам. Поставьте их в большую емкость и налейте горячей воды до середины чашек. Поставьте в духовку на 35-45 минут. Немного остудите и выньте из формочек.

Шаг 7

Приготовьте карамель: 2 ст. л. коричневого сахара и 1 ч. л. лимонного сока прогрейте на среднем огне до полного растворения сахара и коричнево-
золотистого цвета.

Шаг 8

Влейте теплые сливки и, хорошо мешая, доведите до кипения. Остудите. Густоту соуса можно регулировать по вашему вкусу, чем больше добавите сливок, тем жиже он будет. Готовый пудинг выложите на блюдо, полейте соусом и украсьте ягодами.