Слоеный пирог с рикоттой

0.7k - 45 минут 8 порции

Приготовить этот пирог сможет даже начинающий поваренок. Немного теста и море нежной сливочной начинки. Еще одно достоинство этого пирога, что начинка превосходно держит форму, не крошится. Удобно брать на работу, в школу детям, на природу. Вкусно как в горячем, так и в холодном виде. Можно еще много писать о достоинствах этого пирога, но лучше приготовить и убедиться во всем вышеперечисленном лично!

Ингредиенты для Слоеный пирог с рикоттой

Пошаговая инструкция приготовления Слоеный пирог с рикоттой

Шаг 1

Основные необходимые продукты.

Шаг 2

Лук почистить, измельчить и поджарить на сливочном масле. Добавить шпинат (у меня был замороженный), накрыть крышкой и тушить три минуты. Если у Вас будет замороженный - тушить придется минут 7-10. В рецепте говорится, что полученную массу надо переложить в дуршлаг и дать стечь лишней жидкости. Я этот шаг пропустила.

Шаг 3

Рикотту смешать со специями, яйцами.

Шаг 4

Добавить туда потушенную смесь лука и шпината, добавить тертый сыр и сухари. Хорошо перемешать.

Шаг 5

Слоеное тесто раскатать (мне опять пришлось корректировать рецепт, так как мне хватило половины теста). Я использовала форму 20 см в диаметре. Форму смазать сливочным маслом, посыпать сухарями или мукой и положить раскатанное тесто. Выложить начинку и загнуть края теста на начинку. Смазать пирог взбитым яйцом.

Шаг 6

Выпекать 30 минут при 200 градусах до золотистой корочки.