Творожные колечки

0.8k - - -

Ой, насмотрелась я на ваши рецепты с хлопьями, девочки, и так мне захотелось тоже чего-нибудь вкусного и полезного!:-))) В итоге испекла сегодня вот такие творожные колечки. Очень вкусно получилось! Мягкий и нежный творожок в колечке из хрупкого песочного теста. Благодаря добавлению хлопьев в тесто, у него более хрустящая консистенция и нежный ореховый привкус. Угощайтесь!!!

Ингредиенты для Творожные колечки

Пошаговая инструкция приготовления Творожные колечки

Шаг 1

Сметану перемешать с сахаром.
У меня густая рыночная сметана, если такой нет в наличии, можно взять обычную сметану пополам со сливочным маслом (мягкое сливочное масло растереть с сахаром и постепенно вмешать сметану)

Шаг 2

Добавить яйцо, щепотку соли, хорошо перемешать

Шаг 3

Постепенно к смеси добавляем муку, злаковые хлопья и корицу.

Шаг 4

Замешиваем тесто и убираем его в холодильник на 1 час

Шаг 5

Творог растереть с сахаром, добавить крахмал, цедру апельсина

Шаг 6

Затем добавляем яйца, хорошо перемешиваем до однородности

Шаг 7

Тесто делим пополам. Одна часть ждет в холодильнике, а одну часть тонко раскатываем на присыпанной мукой поверхности в форме прямоугольника

Шаг 8

Сверху равномерно выкладываем творог (тоже половину), один край оставляем свободным.

Шаг 9

Аккуратно скатываем тесто с начинкой в рулет, передний край накладываем на свободный (соединяем колечко). Рулет режем на кусочки 1-2 см толщиной. Со второй половиной теста и творога поступаем аналогично. В идеале выпекать колечки на силиконовом коврике, но если его нет, можно использовать хорошо промасленный пергамент. Выпекать в предварительно прогретой духовке 170-180 град. до румянца, примерно 20-30 мин. Хорошо остудить перед подачей.