Пирог "Оливье"

0.8k 5 / 5 - -

Ну, салатом "Оливье" сейчас уже трудно удивить, а вот такой начинкой для пирога еще надеюсь, можно? Пирог ОЧЕНЬ вкусный! Теста немного, а начинка- самый настоящий вариант известного нам салатика, с хрустящим огурчиком, яйцами и овощами, только без майонеза. В моей семье такой пирог очень любят, попробуйте и вы!!!

Ингредиенты для Пирог "Оливье"

Пошаговая инструкция приготовления Пирог "Оливье"

Шаг 1

Сразу хочу сказать, что тем кому не охота возиться с дрожжевым тестом, могут приготовить этот пирог с песочным тестом. Я готовила и так, и так, в обоих случаях очень вкусно получается!
Итак, муку просеять, стакан муки перемешать с дрожжами и солью (щепоткой)

Шаг 2

В теплое молоко добавить сахар, сливочное масло, дать ему подтаять, и добавить молоко к муке

Шаг 3

Замесить легкое тесто, постепенно добавляя муку, накрыть тесто и оставить подходить в теплом месте, примерно 1 час

Шаг 4

1-2 яйца (если крупные, 1 хватит), картофель и морковь отварить до готовности. Овощи остудить, очистить и порезать средним кубиком

Шаг 5

Лук порезать кубиком и слегка обжарить в небольшом количестве растительного масла

Шаг 6

К луку добавляем картофель и морковь и обжариваем вместе до легкого румянца. На этом шаге к овощам можно добавить колбаску, мясо, курицу, смотря с чем Вы обычно "Оливье" делаете. У меня был только овощной вариант.

Шаг 7

Яйцо крошим, я брала 2, уж очень мелкие они у меня были

Шаг 8

Огурчики тоже крошим кубиком, обязательно берите только маринованные огурцы, соленые могут потечь и дать неприятный запах, а маринованные останутся хрустящими и сочными, как и были

Шаг 9

Добавляем слегка обжаренные и уже остывшие овощи, зеленый горошек, пробуем и солим по вкусу.

Шаг 10

Я пекла пирог в разъемной форме 21 см. Смазать форму маслом, подошедшее тесто хорошо обмять, 2/3 теста распределить по форме и дать подойти в теплом месте минут 20, 1/3 пока отложить

Шаг 11

Яйца (2-3 шт) слегка взболтать со сливками, присолить,

Шаг 12

добавить горчичный порошок, не пугайтесь, если будет островато, вся острота горчицы при нагревании уйдет! Чтоб не было комочков лучше небольшое количество сливок смешать с порошком, а потом полученную смесь добавить к яично-сливочной смеси.

Шаг 13

Начинку выкладываем на подошедшее тесто, равномерно поливаем сливочно-яичной смесью (немного смеси оставить, чтоб смазать пирог сверху, 2-3 ст л )

Шаг 14

Оставшуюся часть теста тонко раскатываем, накрываем ею пирог сверху, защипываем края, смазываем сверху, я еще посыпала сухим укропчиком и кунжутом. Обязательно делаем дырочку для выхода пара

Шаг 15

Выпекаем в предварительно прогретой духовке 170-180 град 60 мин. Чтоб верх пирога не сгорел я накрывала его фольгой

Шаг 16

Время выпекания пирога зависит от индивидуальных особенностей вашей духовки и от того насколько высокий у вас пирог и может варьировать. Чем выше пирог, тем дольше время, начинка должна хорошо схватиться! Готовый пирог завернуть в полотенце и остудить перед нарезкой.