Чиабатта

0.7k - 60 минут 5 порции

Чиабатта - известный итальянский хлеб, идеально подходящий для приготовления брускетты. Существует много рецептов чабатты, но есть общее: тесто довольно жидкое, поднимается более 12 часов, поэтому хлеб получается очень пористым. Приготовление этого хлеба мне не показалось простым, но результат того стоит.

Ингредиенты для Чиабатта

Пошаговая инструкция приготовления Чиабатта

Шаг 1

Вечером приготовила опару. Дрожжи размешать в теплой воде и дать постоять 5 мин. В миску положить муку, добавить дрожжевую смесь, воду, хорошо перемешать до однородной массы. Миску накрыть пленкой и оставить при комнатной температуре на 12 часов.

Шаг 2

Утром опара выглядела так.

Шаг 3

Дрожжи размешать в теплом молоке и дать постоять 5 мин.

Шаг 4

В миску положить муку, добавить опару, воду, оливковое масло, дрожжевую смесь. Месить тесто в комбайне сначала при наименьшей скорости, чтобы тесто перемешалось, затем месить 3 мин. на средней скорости. Добавить соль, месить тесто еще 4 мин. Переложить тесто в смазанную оливковым маслом миску, накрыть пленкой и оставить на 1,5 часов подниматься (объем теста должен увеличиться вдвое). Я месила тесто вручную, и поднималось оно в миске. Хлебопечью не пользовалась ввиду отсутствия таковой.

Шаг 5

Тесто подошло.

Шаг 6

Шаг 7

Накрыть тесто влажным кухонным полотенцем (положить полотенце не прямо на тесто, а подставить невысокие стаканы). Оставить тесто подниматься еще 1,5 - 2 часа.

Шаг 8

Шаг 9

За 45 мин. до начала выпечки разогреть духовку до 220°С. Чиабатту присыпать мукой и выпекать на средней полке 20-25 мин. (поочередно или вместе в зависимости от размеров духовки).

Шаг 10

Остудить чабатту на решетке.