Печенье "Тыквики"

498 - 40 минут 23 порции

Ради них готова... забыть рецепт моих любимых овсяных печенюшек! Объявляю их моими САМЫМИ ЛЮБИМЫМИ печеньками! Даже не знаю, какие они более – полезные или вкусные... хрустящая корочка, мягкие и нежные внутри... Ммм... Приглашаю Вас отведать моих маленьких тыквиков)) К слову, они без яиц, без сливочного масла, постные (если не украшать их, как это сделала Я), с тыквой (но она в готовом печенье не ощущается, только дает приятный насыщенный цвет). Угощайтесь!

Ингредиенты для Печенье "Тыквики"

Пошаговая инструкция приготовления Печенье "Тыквики"

Шаг 1

Почистить и отварить тыкву. Я тыкву делала в пароварке, 10 минут – достаточно. Измельчить ее до состояния пюре.

Шаг 2

Овсяные хлопья обжарить и...

Шаг 3

... слегка измельчить.

Шаг 4

Смешать тыквенное пюре, сахар, растительное масло.

Шаг 5

Взбить миксером (минуты 2), чтобы масса стала однородной. Добавить гашеную соду и щепотку соли, размешать.

Шаг 6

Просеять к тыквенной массе муку, добавить овсяные хлопья, тщательно перемешать. На этом этапе можно не ограничивать свою фантазию и добавить в тесто орешки или любимые сухофрукты.

Шаг 7

Тесто получается (как по мне) ОЧЕНЬ вкусным, еле себя остановила, чтобы не съесть )) Стоит заметить, что оно не только вкусное, но и очень податливое! Одно удовольствие с таким работать. Кстати, смело можно сделать их с начинкой! Например, тот же творог будет там весьма уместен.

Шаг 8

Застелить противень бумагой для выпекания, руками сформировать шарики (размером с грецкий орех). Выпекать в предварительно разогретой духовке, при температуре 175 градусов 15-17 минут. Дать остыть.

Шаг 9

Все! Готово! Приятного аппетита!

Шаг 10

А это варианты украшения: с творогом (у меня творог 0% жирности, сливки 15% и сахарная пудра)

Шаг 11

Шаг 12

Постный вариант (присыпать пудрой)