Шоколадный пирог с пивом

0.6k - 70 минут -

Удивлены?! Агааа, я тоже, но была поражена удивительно вкусным результатом. От себя добавила крем и орешки, получился сказочный пирог. Спасибо за рецепт Катюше Chatskaa ЖЖ.

Ингредиенты для Шоколадный пирог с пивом

Пошаговая инструкция приготовления Шоколадный пирог с пивом

Шаг 1

Темное пиво налить и дать постоять, чтобы не было пены.

Шаг 2

Шоколад натереть на мелкой терке.

Шаг 3

Растереть масло (размягченного, комнатной температуры) с сахаром (количество зависит от степени вашей персональной сладкоежкости) до однородности.

Шаг 4

Яйца слегка взбить и вмешать яйца. Вымесить до однородности.

Шаг 5

Смешать миксером пиво с какао. Придется постараться, пиво не особо желает принимать какао. Затем вмешать шоколад.

Шаг 6

Смешать муку с разрыхлителем. Добавлять в 3-4 захода по очереди в масляную смесь муку и пивно-шоколадную смесь. Каждый раз вымешивать до однородности. Окончательный вариант теста будет очень мягким по консистенции.

Шаг 7

Духовку разогреть до 180*С. Дно разъемной формы проложить бумагой для выпечки и смазать вместе с бортиками сливочным маслом.
Распределить тесто по форме.

Шаг 8

Выпекать в середине духовки до готовности (минут 50 в форме Д=26 см и около часа-часа 15 мин. в форме 23 см).

Шаг 9

Достать, дать остыть.
Вы уже поняли,что я сделала не пирогом, а в форме 2 кекса.

Шаг 10

Для крема нагреть сливки, не доводить до кипения, добавить шоколад, размешать. Оставить до остывания, положить в холодильник (охладить), затем взбить. Разрезала и обмазала коржи. Сверху - нарезной миндаль. Получилось еще вкуснее.
Если кому то интересен крем,пропорции беру на глаз.А норму можно посмотреть в рецепте[url=https://www.povarenok.ru/recipes/show/26838/]Торт "Трюфель" (Truffle Cake)[/url]

Шаг 11

Это удивительное сочетание оказалось более, чем прекрасно!
Пирог получается бархатный, безумно насыщенный, нежный, ШОКОЛАДНЫЙ, совершенный! Для интересующихся пивом: придает интересный ароматно-вкусовой оттенок, но главное в пироге все-таки - ШОКОЛАД :)