Кулебяка с капустой и морковью

0.6k - 120 минут 8 порции

Кулебяка - это тот же пирог, только полностью закрытый и продолговатой формы. Очень вкусный рецепт для постящихся, без яиц и животных жиров. Можно делать с разнообразными начинками. Я из этого теста делаю две небольшие кулебяки.

Ингредиенты для Кулебяка с капустой и морковью

Пошаговая инструкция приготовления Кулебяка с капустой и морковью

Шаг 1

Делаем сначала жидкую опару из воды, сахара, дрожжей и 6 столовых ложек муки. Перемешиваем все и даем побродить в тепле 20 минут.
Пока опара бродит, делаем начинку. Капусту мелко нашинковать, морковь натереть на крупной терке (я терла на терке для мелкой корейской моркови).

Шаг 2

Отварить капусту и морковь до полуготовности в подсоленной воде, слить воду и хорошо отжать капусту с морковью, затем добавить одну столовую ложку растительного масла и посолить по вкусу. Перемешать.

Шаг 3

Из опары, растительного масла, соли и муки замешиваем тесто. Я замешивала в хлебопечке.

Шаг 4

Тесто раскатываем в пласт толщиной 8мм - 1см, положить на середину пласта начинку, тесто защипнуть над начинкой в виде пирожка, перевернуть вниз швом и положить кулебяку на противень, смазанный растительным маслом. Будьте с тестом аккуратными, оно очень нежное и мягкое.

Шаг 5

По желанию украсить сверху кулебяку. Дать подняться в тепле 15-20 минут. Смазать поверхность водой или растительным маслом с помощью кисточки. И ставьте выпекать в разогретую духовку на среднюю температуру на 50-60 минут.

Шаг 6

Когда кулебяка готова, достаем и ставим остывать на решетку без противня, под накрытым полотенцем минут на 30. Приятного аппетита! Секрет: Я при выпечке дрожжевого теста в духовку на дно ставлю мисочку с водой для повышения влажности, тогда выпечка мягче.