Апельсиновый крем-десерт "Перевертыш"

0.6k - - -

Идею этого десерта мне подал сын, который вот уже несколько дней не переставал спрашивать: "А трудно сделать крем-десерт? А с каким вкусом бывают кремы-десерты? А я так давно не ел крема-десерта?" Ну как не понять такой намек. Тем более, что под руку подвернулся старый номер журнала "Cuisiner!" с этим рецептом.

Ингредиенты для Апельсиновый крем-десерт "Перевертыш"

Пошаговая инструкция приготовления Апельсиновый крем-десерт "Перевертыш"

Шаг 1

Готовый крем охладить и перевернуть на тарелку. Украсить нарезанным кружочком апельсина.

Шаг 2

Апельсин хорошо вымыть щеткой и мылом под горячей водой. Снять с него шкурку, как на цедру. Выжать сок.

Шаг 3

Положить апельсиновые корочки в молоко и, как только начинает закипать, снять с огня. Не кипятить! Дать молоку настояться и немного охладить.

Шаг 4

Яйца и желтки взбить с 200 г сахара, пока не побелеют.

Шаг 5

Теплое молоко процедить и добавить в яично-сахарную смесь, не переставая взбивать. Добавить выжатый апельсиновый сок. По желанию можно добавить 1 ложку апельсинового ликера, но я это не делала.

Шаг 6

Приготовить светлую карамель с 100 г сахара и 3 ст. л. воды. Сразу же отступлюсь. Я делала по рецепту, но когда попробовала, мне показалось, что карамель здесь лишняя, т. к. ничего не добавляет ни во вкусе, ни во внешнем виде. Только излишнюю сладость.

Шаг 7

Приготовленную карамель быстро разлить по формочкам. Сверху вылить приготовленный крем. Если у вас во время взбивания образовалась пена, тогда надо, чтобы, когда выливаете крем в формочки, была как бы шапочка и довольно высокая. Шапочка потом осядет в духовке.

Шаг 8

Формочки поставить в большую форму, напонить ее на 3/4 водой.

Шаг 9

Поставить форму в предварительно разогретую до 180 г. духовку на 40 мин. Если вода выкипела, добавить еще.