Конфеты "Вишня в коньяке"

1.2k - - -

Любите ли Вы эти конфеты так, как люблю их я? Пьянящий, чуть пощипывающий коньячный ликер, заполняющий весь рот при надкусывании конфеты, упругая вишенка в центре и густая сладость тeмного шоколада... Это воплощение любви, ощущаемое всеми органами чувств, это квинтэссенция любви, это сама любовь! Что может быть лучше с утренней чашечкой горячего кофе? Так сделаем же самые вкусные конфеты в мире своими руками. Нигде не сказано, как сделать конфеты с совершенно жидким центром. Решение нашла сама. А Вы знаете, как спрятать ликер в шоколаде? Я расскажу! Полное вкусовое соответствие оригиналу гарантировано!

Ингредиенты для Конфеты "Вишня в коньяке"

Пошаговая инструкция приготовления Конфеты "Вишня в коньяке"

Шаг 1

Мне очень повезло - получила в подарок баночку вишни с косточками из настойки! Она идеально подходит, требуется только вынуть из неё косточки (ножом или шпилькой для волос).
Именно этот подарок привёл меня к изобретению рецепта.

При использовании вяленой вишни, за день до начала изготовления этих конфет нужно залить ягоды коньяком, накрыть крышкой или пищевой пленкой.

Шаг 2

Примерно 30-40 г шоколада поломать на кусочки.

Шаг 3

С помощью кофейной ложечки равномерно покрыть формочки шоколадом. Не страшно, если вся форма при этом будет закапана.
При использовании силиконовой формочки можно слегка сжимать углубления для конфет, чтобы добиться равномерного покрытия стенок.
Убрать в холодильник.
После остывания (через 5 минут) внимательно осмотреть, всё ли покрыто шоколадом. Особое внимание обратить тому участку стенок, который будет соединяться с дном.

Шаг 4

Сварить сироп из 1/4 стакана воды и 2 ст. л сахара.
В отдельную чашку налить 2 ст. л холодной воды, добавить 1 ч. л крахмала. Перемешать.
Влить холодную воду с крахмалом в кипящий сироп. Помешивая, поварить 2-3 минуты.

Охладить готовый кисельный сироп, соединить его с коньяком из под ягод и самими ягодами.

Шаг 5

Достать шоколадные формочки.
В каждую положить по 1 вишне, залить сиропом на 3/4. Важно, чтобы остались сверху пустые стенки, которые потом соединятся с донышком.

Убрать в холодильник как минимум на 1 день. Верх должен подсохнуть. Если прикоснуться пальцем к начинке, может остаться след, но сам палец должен быть сухим.

Шаг 6

После того, как начинка чуть подсохла, покрылась плёночкой, можно запаивать конфеты.
Растопить оставшийся шоколад и щедро замазать донышки.
На холодной начинке шоколад моментально схватывается и мутнеет. Ничего пока выравнивать не надо.
Убрать в холодильник на 5-10 минут.

Шаг 7

И последнее - выравнивание донышек. Для этого нужен чистый нож, сухая салфетка или полотенце и включенная печка.
Процесс выглядит так: вымыть нож, вытереть насухо, слегка его нагреть над конфоркой, теплым ножом аккуратно срезать излишки шоколада. Одного нагрева мне хватало на пару конфет. После этого надо повторить всё сначала - вымыть, вытереть, нагреть...

После выравнивание конфеты надо ещё немного охладить, вынуть из силиконовым формочек, надавливая на дно, и можно пробовать!

Шаг 8

Вуаля!