Салат с овощами, креветками и ячкой

0.6k - 20 минут 2 порции

Да-да, вы правильно прочитали - ячкой. Я уже пробовала салаты с макаронами, рисом, кус-кусом и даже гречкой. А на днях, варя ячневую кашу, я подумала о том, что еще кроме каши и супа можно приготовить из этой, такой полезной крупы. И ответ не заставил себя ждать, конечно же, салат. Честно признаюсь, дегустацию салата мужем ждала с волнением, все-таки очень непривычное сочетание, но муж дал "добро" на дальнейшую готовку, поэтому делюсь и с вами. Кстати, этот салат можно приготовить и в чисто вегетарианском составе, без креветок он тоже очень даже хорош.

Ингредиенты для Салат с овощами, креветками и ячкой

Пошаговая инструкция приготовления Салат с овощами, креветками и ячкой

Шаг 1

Перво-наперво необходимо сварить рассыпчатую ячневую кашу. Я предлагаю использовать метод варки каши, описанный мной в рецепте [url=http://www.pova renok.ru/recipes/sho w/63482/]Ячневая каша (жареная)[/url] Но можете использовать любой Ваш любимый. В готовом виде каши должно быть примерно 1,5 ст.

Шаг 2

Креветки (у меня были варено-замороженные) разморозить, если у Вас они сырые, отварить до готовности и очистить. Обращаю внимание, что вес креветок в рецепте дан в замороженном и неочищенном виде.

Шаг 3

Овощи помыть. Удалить плодоножку у болгарского перца и нарезать его и огурец кубиками. Помидор нарезать тоже кубиками. Я в этот раз использовала помидоры черри и просто разрезала их пополам.

Шаг 4

Собственно, подготовительный этап закончен. Смешиваем все ингредиенты, солим, перчим по вкусу, добавляем щепотку карри и заправляем салат растительным маслом, смешанным с лимонным соком.

Шаг 5

Несмотря на довольно "унылый" вид самой каши, салат на ее основе получается очень красочный. Но при подаче на стол не помешает украсить его зеленью.