Пицца

0.9k - - -

Так, тапки спрятали! Я понимаю, что рецептов пиццы на сайте уйма, но вот моя приготовлена по мотивам моей любимой передачи "Специя", и я готова поделиться с поварятами мелочами, которые позволят приготовить пиццу, как в ресторане! Ну или в Италии.

Ингредиенты для Пицца

Пошаговая инструкция приготовления Пицца

Шаг 1

Ну, закончу уже про тесто. Получается оно достаточно плотным и скалкой его не раскатаешь. Зато корж из него выходит твердым и хрустящим. Такое тесто нужно разминать и растягивать руками. К сожалению, сфоткать не удалось, т. к. одна рука была занята фотоаппаратом.

Шаг 2

Противень или форму нужно предварительно намазать растительным маслом. Если мы готовим на противне, то необходимо сделать "бортик", чтобы не вытекал соус и сыр.

Шаг 3

Пока хлебопечь месила тесто, я готовила соус. Ни в коем случае не используйте для пиццы кетчуп. Кетчуп используется для готового блюда и при тепловой обработке распадается на составляющие и подгорает. Как говорил шеф-повар из "Специи", соус - это душа пиццы. У каждой пиццерии он свой и хранится в жутком секрете. Как правило, соусы отличаются специями. В передаче показали два соуса. Один готовился из итальянских консервированных в собственном соку томатов. Дорого - жаба давит. Второй - из свежих помидоров. Сейчас (зимой) они по 25 грн. (более 100 руб.) за 1 кг. Тоже жаба давит. Летом я его обязательно приготовлю и выложу на сайт. А сегодня, послушав советы и принципы, я приготовила соус из томатной пасты.

Шаг 4

Томатную пасту я разбавила до состояния густого томатного сока. Количество воды (200 мл) я написала примерно, так что лейте "на глаз". Добавляем травы, соль, сахар, оливковое (или другое растительное) масло, ставим на огонь.

Шаг 5

Увариваем наполовину. В конце добавляем сок половины лимона.

Шаг 6

Моцареллу трем на крупной терке. Примерно 120-150 г на одну пиццу.

Шаг 7

Пиццу смазываем соусом.

Шаг 8

Засыпаем сыром. Кстати, если моцареллы у Вас все-таки не нашлось, то нужно сначала положить начинку, а потом засыпать сыром.

Шаг 9

А теперь пусть гуляет Ваша фантазия. Начинка может быть самая разнообразная. Ну это Вы и без меня знаете. У меня одна пицца была с маринованной в киви и имбире свининой и с помидорами. И еще момент, свежие помидоры я немного подсолила.

Шаг 10

А вторая с варено-копченой салями и помидорами.

Шаг 11

Выпекать в духовке при 220 градусах 10-15 минут,

Шаг 12

До румяности,

Шаг 13

Режем

Шаг 14

И подаем на стол!

Шаг 15

Приятного...

Шаг 16

Аппетита!

Шаг 17

Попробуйте!