Лимонный курд с домашним йогуртом

0.7k - 25 минут 4 порции

Очень нежный, изысканный и освежающий десерт, приготовленный из самых простых и доступных продуктов. Кстати придется и знойным летом, и зимой им тоже можно полакомиться с пользой - лимон, не будем забывать, весьма полезен!

Ингредиенты для Лимонный курд с домашним йогуртом

Пошаговая инструкция приготовления Лимонный курд с домашним йогуртом

Шаг 1

Для начала приготовим лимоны. Их нужно вымыть, ошпарить кипятком, чтобы они были более ароматными и обсушить. С них нужно снять цедру и выжать сок.

Шаг 2

В сотейнике соединяем сахарный песок, лимонный сок, цедру и сливочное масло, нарезанное мелкими кубиками. Постоянно помешивая, греем все это на водяной бане, пока не растает масло.

Шаг 3

В отдельной посуде хорошо взбиваем яйца + желток.

Шаг 4

Добавляем взбитые яйца в сотейник к остальным продуктам, ставим его на огонь, доводим до кипения и варим да маленьком огне, постоянно помешивая, до загустения. Загустеет довольно быстро. Снимаем с огня и охлаждаем.

Шаг 5

Выкладываем в стаканы, бокалы или вазочки слоями - ложку лимонного крема, ложку йогурта.
Рекомендую использовать йогурт домашнего приготовления. Я готовлю в йогуртнице. Если таковой нет (очень полезная вещь, кстати), то можно приготовить йогурт при помощи термоса или иных приспособлений. Очень подробно процесс приготовления описан здесь - https://www.povarenok.ru/recipes/show/24832/ .

Шаг 6

Десерт готов. Украшаем листочками мяты и/или долькой лимона.
Приятного аппетита и хорошего настроения!

Рецепт из журнала "Лиза. Приятного аппетита!" №3, 2011