Кекс "Вишневый веночек"

437 3 / 5 60 минут 8 порции

Нежный мелкопористый воздушный бисквит буквально тает во рту! Отличный экзамен для вашей духовки!

Ингредиенты для Кекс "Вишневый веночек"

Пошаговая инструкция приготовления Кекс "Вишневый веночек"

Шаг 1

Взбиваем желтки с 1 стаканом сахара добела (подольше, потому что от этого зависит воздушность бисквита).

Добавляем размягченный маргарин, продолжаем смешивать.

Шаг 2

Охлажденные белки (лучше брать яйца из холодильника, если храните отдельно, то поместите на 30 минут в холодильник) взбиваем с оставшимся сахаром в крутую пену.

Шаг 3

Муку смешиваем с крахмалом и разрыхлителем (у меня пакетик 12 г, он слегка чувствуется, оставьте в пакете чуточку разрыхлителя), смешиваем с желтковой массой.

Постепенно (лучше в два этапа) добавляем белки, перемешиваем миксером с насадкой для теста на малой скорости (лучше, конечно, руками, но мне было влом).

Шаг 4

Дно формы смазываем маргарином, посыпаем сухарями. Разогреваем духовку до 150 градусов.

Шаг 5

Льем в форму треть теста, раскладываем замороженные вишни (или свежие – но сухие, пересыпанные мукой). Накрываем второй третью теста.

Шаг 6

Снова кладем вишни и закрываем оставшимся тестом. Ставим форму в духовку и печем при температуре не более 150-ти градусов не менее 30 минут.

Шаг 7

Если верх хорошо поднимается и пригорает, накройте фольгой (гладкой стороной вверх), отодвиньте форму по возможности от стенок духовки (особенно от задней).
Когда кекс подрумянился, и на спичке все пристойно, советую снизить температуру духовки до 50 градусов и приоткрыть дверцу, подсушить наше изделие таким образом 10 минут. Для кекса это будет хорошо, особенно ягодного (сок может провоцировать излишнюю влажность некоторых мест).

Шаг 8

Вынимаем горячим, кладем на полотенце, накрываем полотенцем. Остужаем, режем и едим.
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!