Пельмени в горшочках с мясом и грибами

0.8k - 90 минут 10 порции

Очень вкусное, сытное и питательное блюдо! Рецепт прекрасного кулинара и замечательной хозяйки, маминой соседки Тамары Николаевны!

Ингредиенты для Пельмени в горшочках с мясом и грибами

Пошаговая инструкция приготовления Пельмени в горшочках с мясом и грибами

Шаг 1

Лук и морковку нарезать, немного обжарить на растительном масле. Чуть присолите.

Шаг 2

Добавить грибы, еще немного притомить.

Шаг 3

Свинину нарезать на маленькие кусочки, обжарить. Присолить.

Шаг 4

Подготовить горшочки. У меня на противень помещается 6 больших и 4 поменьше.

Шаг 5

Поставить кипятиться воду в большой кастрюле (у меня 5-ти литровая). Сфотографировать забыла, торопилась готовить на праздничный стол.
Начинаем наполнять горшочки. Выкладываем по столовой ложке с горкой лук-морковь-грибы, затем по столовой ложке с горкой обжаренного мяса.

Шаг 6

Затем в каждый горшок кладем по столовой ложке сметаны, солим, перчим по вкусу. Кладем по листику лаврушки. Наливаем бульончика или, если нет, воды. Наливаем так, чтобы вода была видна, но не покрывала пельмени, иначе, когда содержимое горшочков закипит, все будет выплескиваться наружу. Закрываем крышечками и отправляем в духовку, разогретую до 200 градусов. С момента закипания томить 15 минут. Закипание можно определить визуально (заглядывая в горшок) или по характерному шипению выплескивающейся жидкости, если горшки наполнены очень сильно.

Шаг 7

Вынимаем из духовки и подаем гостям прямо в горшочках. Это очень вкусно! Домашние пельмешки, пропитанные бульончиком, томленые с мясом и грибами - ничего вкуснее не ела! Приятного аппетита!