Куриный суп-пюре и картофельные лапти

0.6k - - -

Супы должны всегда присутствовать в обеденном меню каждого маленького человечка, и мы, родители, какие только подвиги не совершаем, чтобы наше чадо супчик скушало! Мне удалось заинтересовать свою кроху картофелем, фаршированным филе курицы. Она с удовольствием съела картошечку, заедая ее супчиком.

Ингредиенты для Куриный суп-пюре и картофельные лапти

Пошаговая инструкция приготовления Куриный суп-пюре и картофельные лапти

Шаг 1

Отваренное филе вынимаем из кастрюльки, остужаем и измельчаем.

Шаг 2

Чистим, режим кубиками оставшиеся 4 картофелины.

Шаг 3

Чистим, режем кубиками морковь. Мелко режем 1/2 луковицы. Отправляем картофель, морковь, лук в процеженный куриный бульон и варим до готовности.

Шаг 4

Пока супчик варится, займемся фаршированием картофеля. Сваренный в пароварке картофель очистим и придадим ему форму лаптей. Для этого вырежем ножиком серединку и сделаем бороздочки, имитируя переплетение. В углубление выкладываем измельченное филе.

Шаг 5

Присыпаем натертым на терке сыром и ставим лапотки на лист, смазанный сливочным маслом. Отправляем в духовку до зарумянивания при 220*С.

Шаг 6

Суп готов. Треть картофеля и моркови вынуть из бульона и отложить. Добавляем в бульон на вошедшее в лапотки мясо и превращаем в пюре с помощью блэндера. В пюре добавляем отложенные овощи и горошек.

Шаг 7

В супчик добавляем (по желанию) сметанку, вынимаем из духовки лапоточки, даем всему этому остыть и зовем свою крошку.

Шаг 8

И неважно, в какой последовательности кроха ест, главное - ест! Приятного ей аппетита!