Питательный перепелиный супчик и пюре с перепелиными ножками

476 - - -

Я очень часто варю супы на перепелином бульоне и мясе своей доченьке. Расскажу немного о перепелином мясе. Перепелиное мясо очень калорийное, а по своим питательным свойствам, диетическому качеству и вкусу превосходит курятину и крольчатину. Правильный рацион питания является неотъемлемым залогом здорового образа жизни. В целях обеспечения необходимого уровня питательных веществ в организме люди применяют различные пищевые добавки, минеральные комплексы, витамины и другие препараты. Но нельзя забывать, что уже сама природа позаботилась о нашем здоровье, создав уникальный своей питательной ценностью продукт — перепелиное мясо. Также перепелиное мясо имеет удивительные целебные свойства, укрепляет кости, улучшает тонус, исцеляет хронические болезни. В общем, обед у нас получился очень питательным!

Ингредиенты для Питательный перепелиный супчик и пюре с перепелиными ножками

Пошаговая инструкция приготовления Питательный перепелиный супчик и пюре с перепелиными ножками

Шаг 1

1/2 перепелки кладем в кастрюльку, заливаем водой и варим примерно 30 минут. Я брала нижнюю часть перепелки, так как нам нужны будут ножки!

Шаг 2

Вот такой вот бульончик получился.

Шаг 3

Морковь нужно натереть на мелкой терке, лук нарезать мелкими кубиками.

Шаг 4

Очищенный картофель разрезать пополам, одну часть нарезать кубиками, вторую так оставить, залить водой минут на 15, во-первых, поможет избежать аллергии на крахмал (крахмал при этом выходит), а во-вторых, все нитраты выводятся, если картофель не со своего огорода.

Шаг 5

Сваренное перепелиное мясо нарезать очень, очень мелко (у меня дочь еще не совсем может пережёвывать мясо, поэтому я ей режу мелко), ножки оставить для второго.

Шаг 6

В кипящий бульон закидываем все ингредиенты, картофель кубиками и целую половинку, натертую морковь, лук и мясо, немного посолить и варить до готовности картошки.

Шаг 7

Когда картошка готова, добавляем вермишель, и еще проварить минут 5

Шаг 8

Готовый супчик посыпать укропом, немного присолить морской солью.

Шаг 9

Из целой половинки картофеля сделать пюре, посыпать укропом и положить туда же в тарелочку ножки!

Шаг 10

Приятного аппетита вашему крохе!