Рисовые блины с рисом

469 - 35 минут -

Эти блины пекла на конкурс 08. 12, но решила не выставлять, т. к. блинов на сайте вагон и маленькая тележка. Пока была в сомнениях, конкурс давно завершился и появилась вторая тележка с блинами... Блины отлично подойдут на Масленицу. Детям, я думаю, они будут очень интересными. Фото, конечно, не передаeт их яркость и вкус. Но те, кто отважатся их испечь, думаю, не огорчатся. Мои блины с натуральным мeдом.

Ингредиенты для Рисовые блины с рисом

Пошаговая инструкция приготовления Рисовые блины с рисом

Шаг 1

Ингредиенты для блинов.

Шаг 2

Кефир (пахту) вылить в ёмкость. Туда же высыпать муку, разбить яйца, добавить сахар, соль, разрыхлитель (соду), растительное масло (у меня подсолнечное), ванильный сахар. Хорошо всё перемешать. Тесто должно быть консистенции густой сметаны.

Шаг 3

Выпекаем блины на смазанной, хорошо разогретой сковороде. Когда блин будет ноздристым, сверху насыпать цветной цельный рис и перевернуть на другую сторону. Если рис сразу насыпать на блин, как только на сковороду налили тесто, рис углубится в тесто, и его видно не будет. Блины я выпекала на блинной керамической сковороде. Мне её подарили при покупке сковороды "драй кукер"... Количество порций не написала. Это зависит он размера блинов.

Шаг 4

Шаг 5

На каждый блин я положила по ложке мёда, затем и сверху на все испечённые блины.

Шаг 6

Шаг 7

Блины в разрезе. Мёд хорошо впитался в блины. Если покажется, что мёда мало, можно добавить в каждую тарелку.

Шаг 8

Сегодня пекла блины. Пеку их, когда у молока или другого молочного продукта срок реализации на исходе. Рецепт такой же. Молоко 0,5 л и столько же обезжиренного йогурта... Блины с вишнёвым вареньем.

Шаг 9

Шаг 10

Блины с чёрствым молотым, обжаренным с сахаром чёрным хлебом. Подсушенный или чёрстый чёрный хлеб смолоть и жарить на сковороде с сахаром. Я жарила с коричневым до более тёмного цвета, чтобы хлебные крупинки отделялась хорошо друг от друга. Эти блины хороши с взбитой с сахаром сметаной. Тонкие блины с начинкой пеку раз-два в месяц. Так как их выпечка занимает больше времени. Но оно не всегда есть.

Шаг 11

Этот хлеб - панировочные сухари я делала для рецепта, который выставлю позже. Чёрствый черный хлеб молотый жарила с сахаром, постоянно помешивала, чтобы не сгорел. В готовом виде он немного карамелизуется, рассыпчатый и чуть с горчинкой.

Шаг 12

На этом фото хорошо виден рис.