Пирог с тыквой "Для хорошего настроения"

469 - 150 минут -

Скоро, скоро начнется веселая новогодняя суета. Поиски подарков, елок, нарядов... и вот он – волшебный Новый год! Самыми первыми начинают ощущать приближение праздника детишки и воспитатели детских садов. Когда из-за дверей музыкального зала звучит песня всех времен и народов: «Маленькой елочке холодно зимой…» И будущие Снежинки, Зайчики, Петрушки начинают разучивать свои веселые хороводы… Я тоже подпевала своим Белочкам и Мишкам… Вот и сейчас напеваю знакомый мотив… А чего же еще не хватает для создания праздничной атмосферы? Конечно, вкусного, ароматного, яркого пирога с рыжей красавицей тыквой, цедрой оранжевого апельсина и солнечной курагой! Угощайтесь и вместе споем… Тем более и повод подходящий… С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ, ПОВАРЕНОК!!!

Ингредиенты для Пирог с тыквой "Для хорошего настроения"

Пошаговая инструкция приготовления Пирог с тыквой "Для хорошего настроения"

Шаг 1

Для пирога нам понадобится тыква. Нужно нарезать ее на небольшие кусочки и запечь. Я запекала в микроволновке при максимальной мощности 6 минут. Оставьте тыкву охлаждаться.

Шаг 2

Теперь займемся опарой. В теплом молоке растворите дрожжи. Добавьте столовую ложку сахара. И оставьте в теплом месте минут на 20.

Шаг 3

Остывшую тыкву необходимо измельчить блендером вместе с яйцами и сахаром.

Шаг 4

Муку просеять, добавить щепотку соли, влить опару и яично-тыквенную смесь. Необходимо замесить тесто, постепенно добавляя размягченное сливочное масло. Тесто будет липнуть к рукам, но не нужно подсыпать муки, разве что совсем немного. Миску затянуть пленкой и оставить тесто подниматься в теплом месте час-полтора.

Шаг 5

За это время подготовим прослойку. Курагу нарезать на тонкие полоски, орехи подсушить и измельчить так, чтобы оставались крупные кусочки. Натереть цедру одного апельсина. Добавить 40 г сахара и корицу. Все тщательно смешать.

Шаг 6

Готовое тесто разделить на две части.

Шаг 7

Форму (диаметр 28 см) смазать сливочным маслом. Я обычно дно разъемной формы застилаю бумагой для выпечки. Распределить руками, смазанными растительным маслом, одну часть теста.

Шаг 8

Сверху равномерно рассыпать начинку.

Шаг 9

И – остальное тесто.

Шаг 10

Оставить пирог в теплом месте на расстойку минут на 20.

Шаг 11

Выпекать 40-45 мин при 175*. Минут за 15 до готовности я пирог накрыла бумагой для выпечки. Но вы ориентируйтесь сами по своей духовке.

Шаг 12

Готовый пирог посыпать сахарной пудрой и украсить.