Десерт "Рис с молоком и апельсином"

1k - 45 минут 2 порции

Riz au lait et orange. Признаюсь, что когда я впервые попробовала рис на десерт (а также манку), я была, мягко говоря, удивлена. Мне тогда казалось, что это обычная сладкая каша-размазня, что нам готовят в детстве. Но нет. Во Франции этому десерту уделяется огромное внимание. Оно подается во всех ресторанах и очень любимо французами. Благодаря конкурсу на Поваренке мы познакомились с рисовыми десертами многих стран, поэтому не стоит обходить стороной и Францию - страну изысканной кухни и тончайших десертов.

Ингредиенты для Десерт "Рис с молоком и апельсином"

Пошаговая инструкция приготовления Десерт "Рис с молоком и апельсином"

Шаг 1

За пару дней до приготовления десерта сделаем розовый сахар на украшение тарелки.
Для этого на тарелке размазать ягодный сироп красного цвета, засыпать сахар, тщательно размешать. Сахар сразу же окрасится в нежно-розовый цвет. Сахар разложить на пергаменте и сушить пару дней. Время зависит от влажности вашей кухни.

Шаг 2

В день подачи десерта апельсин помыть, обдать кипятком и снять цедру.

Шаг 3

Затем ножом снять кожуру.
Прорекламирую керамический нож. Дорогие поварята, если у вас есть возможность купить керамический нож, то обязательно это сделайте, ваша жизнь изменится!

Шаг 4

В кастрюлю налить воду, всыпать 3 ст.л. коричневого (или белого) сахара, добавить цедру. Довести до кипения и варить до легкого загустения сиропа.

Шаг 5

Добавить апельсин в сироп, щепотку имбиря и отставить охлаждаться.

Шаг 6

В это время довести молоко до кипения. Рис промыть, добавить в молоко и варить на медленном огне около 30 минут, помешивая время от времени.

Шаг 7

Когда молоко почти впитается, добавить сахар и ванильный сахар, довести до растворения. Выключить огонь и полностью охладить.

Шаг 8

Охлажденные сливки взбить до пышной пены. Если хотите, то можно использовать готовые взбитые сливки.

Шаг 9

Ввести сливки в рис, размешать.

Шаг 10

Двумя столовыми ложками выложить на тарелку такие "клецки", залить сиропом и украсить апельсином и цедрой.

По краям тарелки выложить розовый сахар.