Крем шоколадный с базиликом

452 - - -

Предлагаю вам рецепт от Марка Фош. Он является настоящим мастером кухни фьюжн и ценится международными критиками. Уроки своего ремесла британский шеф-повар освоил в Великобритании, Франции и Испании. На протяжении многих лет он возглавлял кухни известных ресторанов в отеле Baccus и был удостоен звезды Мишлена. Он работает очень много с морскими продуктами, такими, как Флор-де-Саль. Это морская соль. Гурманы ценят Флор-де-Саль за свой мягко-сладковатый вкус и нежную текстуру кристаллов. Как чистый, натуральный продукт, необработанные Флор-де-Саль всегда слегка влажные, кристаллы плавятся на языке и делают даже самые простые блюда незабываемыми.

Ингредиенты для Крем шоколадный с базиликом

Пошаговая инструкция приготовления Крем шоколадный с базиликом

Шаг 1

Желатин замочить в холодной воде. Листики базилика обобрать.

Шаг 2

Желтки с сахаром взбить.

Шаг 3

Сливки, молоко и базилик поставить на огонь и довести до кипения. Снять с огня.

Шаг 4

Шоколад разломить на кусочки. Добавить к молоку и помешивать, пока не растает. Желатин хорошо обтряхнуть и растворить в молочно-шоколадной смеси.

Шаг 5

Смесь процедить через сито.

Шаг 6

Желтки с сахаром добавить к шоколадно-молочной смеси. Поставить в холодильник часа на 4. Лучше на ночь.

Шаг 7

Марк Фош предлагает этот крем подавать с абрикосовым мороженым и желатиновыми кубиками из базилика, посыпав крем солью Флор-де-Саль. Я подавала только с мороженым, так как вкус базилика был достаточным в креме. Но для больших почитателей базилика – рецепт найдете здесь https://www.povarenok.ru/recipes/show/45671/ .
Мороженое делала по этому рецепту, только вместо тыквы брала консервированные абрикосы https://www.povarenok.ru/recipes/show/59981/