Рулеты с маком из хлебопечки

0.9k - 180 минут 12 порции

Этот рецепт для тех, кто любит рулеты с маком, имеет хлебопечку, но не хочет маяться с противнями и духовкой. Нежный ароматный мякиш и много-много восхитительной маковой начинки с медовым привкусом. Лично мне рулеты больше нравятся в хлебопечке, чем в духовке. В хлебопечке они более воздушные, лучше подходят и необычнее выглядят. Попробуйте, не пожалеете.

Ингредиенты для Рулеты с маком из хлебопечки

Пошаговая инструкция приготовления Рулеты с маком из хлебопечки

Шаг 1

В мерную чашку разбить яйцо и долить молоко до 300 мл.

Шаг 2

Добавить растительное масло, муку, сахар, соль, дрожжи (тех, что на фото, достаточно будет 1 ч. л.) и поставить на программу "тесто". Если в инструкции к вашей хлебопечке написана другая последовательность, используйте ее.

Шаг 3

Пока тесто готовится, делаем начинку. Для этого: смешиваем мак, 100 г сахара и 200 мл молока.

Шаг 4

Варим до тех пор, пока все молоко не поглотится маком.

Шаг 5

Сваренный мак нужно измельчить, можете использовать кофемолку, ступку, мясорубку. Я пользуюсь вот такой мельницей - ни одного целого зернышка.

Шаг 6

В мак добавляем мед, яйцо и манку. Первый добавит аромата и сладости, второе - сделает начинку мягче (ее легче будет намазывать), третья - уберет с начинки лишнюю влагу. На мой вкус, именно такая маковая начинка самая вкусная и удобная.

Шаг 7

Тесто делим на 4 равные части и раскатываем так, чтобы ширина пластов была равна длине дна вашей формы.

Шаг 8

Покрываем начинкой пласты, удобнее делать это сразу со всеми, тогда легче поровну распределить начинку.

Шаг 9

Скручиваем неплотно рулеты. Первые два положим на дно швом вверх и навстречу друг другу, тогда и улитки в хлебушке будут встречными.

Шаг 10

Верхние - положим швом вниз и навстречу.

Шаг 11

Ставим в теплое место на полчаса, примерно.

Шаг 12

Выпекаем в хлебопечке на программе "выпечка", поставьте 40 минут, если не готово, то добавьте еще 10. Через 20-30 минут от начала выпечки смажьте верх хлебушка сладкой водичкой и посыпьте маком.

Шаг 13

Сбоку.

Шаг 14

Самое интересное - это разрез.

Шаг 15

Приятного аппетита!