Французское пирожное "Пети фур"

1.5k - 180 минут 48 порции

Здравствуйте, дорогие друзья! «С нетерпеньем ждем мы праздник, Чтоб подарок получить, Но приятнее гораздо Самому его дарить!» Пора-пора озаботиться огнедышащим меню для Дракоши, чтобы ублажить нашего интеллигента и гурмЭ. Дракоша ваЩе-то к сладкому равнодушен, а может и на диетке сидит. Поэтому чтобы его не раздраконить, предлагаю сделать вкусный подарочек - мА-а-а-ахонькие французские пироженки – птифуры. Крохотные, на один укусик, но… с пЕрчиком!

Ингредиенты для Французское пирожное "Пети фур"

Пошаговая инструкция приготовления Французское пирожное "Пети фур"

Шаг 1

Желтки протираем с остатками сахара до полного растворения последнего, добиваясь кремообразного состояния ингров.

Шаг 2

Добавляем в желтковую массу цедру лимона и соль, уравновешивая сладкое с кисло-соленым. Шарман!

Шаг 3

А сейчас самый ответственный момент – в несколько приемов вводим сухие ингры в жидкие. Бережно, нежно, дабы сохранить добытые в поте лица и мускулов молекулы кислорода.

Шаг 4

Ах, да, духовка должна быть полностью готова принять дорогих гостей, разогрета до 190 градусов! Пока она раскочегарится, мы отсадим наши пироженки с помощью кондитерского шприца. Опять же, вспоминаем, что они у нас на один укус, а не так, шоБ, пАнимаШь, рот радовался, т. е. в диаметре примерно 2 см.

Шаг 5

Конечно же, я не удержалась, и кроме калькуляции осуществила дегустацию. Очень, доложу я Вам интЭресный вкус, что-то среднее между бисквитом и безе. Полюбуйтесь на разломчик!

Шаг 6

На повестке кулинарных событий сливочный крем. И опять возвращаемся к нашим баранам – к взбиванию. Сначала миксером масло до побеления. Затем очередные яйца, но их взбиваем венчиком на водяной бане 5-6 минут. Затем убираем с огня и взбиваем еще парочку минуток.

Шаг 7

Теперь соединяем взбитое со взбитым. На сей раз можно и не церемониться. С помощью миксера быстренько доводим до нужной пышной кремообразной консистенции.

Шаг 8

Наполняем полученным кремом боевой шприц и каждой печеньке находим вторую половинку. Скрепляем союз кремом.

Шаг 9

Последний раз взбиваем, на этот раз сливки с загустителем.

Шаг 10

Наполняем шприц взбитым и стоячим. Полностью отдаемся творческому новогоднему процессу. Птифуры, как всем известно, разные снаружи, но одинаковые изнутри, этакое сладкое ассорти. Поэтому рисуем снежинки... и не только...
«Даже снег бежит вприпрыжку,
А не просто так идет.

Шаг 11

Открывается, как книжка,
Наш веселый Новый год».
Елочки… еще стоячие…

Шаг 12

Или … уже лежачие…

Шаг 13

Ну, и приятный сЮрпрайз для Дракоши. Сверху припорошим сладкой паприкой.
«Белый снег искрится ярко,
И подарка каждый ждет,
Потому что без подарков
Не бывает Новый год».