Фруктово-творожное желе с белым вином

0.5k - 60 минут 5 порции

Началось все довольно прозаически. У меня остался сироп от абрикосов в собственном соку - для питья слишком насыщенный вкус, а вылить такую вкусняшку рука не поднимется. Пришла идея сделать желе, но просто добавить желатин не интересно. Значится, проводим инвентаризацию холодильника и приступаем... А что, очень неплохой десерт для романтического вечера получился, да и про детишек не забыли.

Ингредиенты для Фруктово-творожное желе с белым вином

Пошаговая инструкция приготовления Фруктово-творожное желе с белым вином

Шаг 1

Готовим основу нашего желейного десерта. Она у нас будет молочно-творожной, с нежным нейтральным вкусом. Для этого доводим до кипения молоко, разминаем вилкой детский сырок, если вам попалась творожная масса крупинками, то протираем ее через сито. Половиной молока разводим сырок до пюреобразного состояния.

Шаг 2

В остальном молоке разводим до полного растворения желатин. В количестве желатина ориентируйтесь на инструкцию на упаковке. Я брала из расчета - столовая ложка на 300 мл. Процеживаем полученную массу, дабы избежать комочков желатина в готовом желе, соединяем с молочно-творожной массой, еще раз перемешиваем и разливаем по формочкам. Даем немного остыть и ставим застывать в холодильник.

Шаг 3

Тем временем займемся приготовлением второго слоя. Здесь все очень просто. Доводим до кипения фруктовый сироп (у меня был абрикосовый). Растворяем в нем желатин, процеживаем и даем ему остыть, так как если мы будем разливать его по формам теплым, то есть вероятность, что нижний слой "поплывет". Достаем из холодильника формочки с застывшим нижним слоем и аккуратно покрываем его вторым фруктовым слоем. И опять ставим в холодильник.

Шаг 4

Яблоко нарезаем тонкими дольками и выкладываем ими узоры в формах с желе. Сложными узорами лучше не увлекаться, так как по мере заливки желе яблоко всплывет, и узор может нарушиться.

Шаг 5

Шаг 6

Шаг 7

Шаг 8

Заливаем аккуратно поверх яблок наше винное желе, лучше это делать ложкой. И опять ставим наше желе в холодильник, теперь уже до полного застывания.

Шаг 9

Шаг 10

Шаг 11

Как только желе полностью застыло, достаем его из холодильника и наслаждаемся легким и вкусным десертом.