Хлеб из чечевицы "Золушкины мечты"

0.8k - 200 минут 6 порции

Чечевица сыграла известную роль в жизни Золушки в одноимeнной сказке. В моей сказке она напрямую определила еe судьбу.

Ингредиенты для Хлеб из чечевицы "Золушкины мечты"

Пошаговая инструкция приготовления Хлеб из чечевицы "Золушкины мечты"

Шаг 1

Помечтала Золушка, помечтала. И, чтобы скоротать время, решила испечь хлеб из чечевицы.

Шаг 2

Сначала она поставила вариться чечевицу (на 80 г взятой чечевицы она взяла 160 мл воды. Для этого рецепта лучше всего подходит красная чечевица, она хорошо разваривается). Через 15 минут чечевица сварилась, Золушка потолкла её в пюре (в наше время можно использовать для этого блендер).

Шаг 3

Далее девушка сходила в кладовку за мукой, сахаром, солью, паприкой, дрожжами, спустилась в погреб за маслицем. Принесла свежей водицы.

Шаг 4

В наше современное время все продукты можно заложить в хлебопечь, включая чечевичное пюре.
В те же старые времена девушка немного подогрела воду, растворила в ней дрожжи и сахар. Затем просеяла муку в миску, в муке сделала углубление и влила дрожжевую смесь, добавила соль, паприку, растопленное масло и чечевичное пюре. Вымесила тесто, накрыла салфеткой и оставила подниматься в тёплом месте.
Незаметно в мечтах пролетели 1,5 часа.
Вот, оно готовое тесто.

Шаг 5

Девушка разделила тесто на 4 равные части.

Шаг 6

Каждую часть раскатала в овал толщиною 5 мм, намазала растопленным сливочным маслом.

Шаг 7

Скатала каждый овал в рулет.

Шаг 8

Далее в каждом рулете отрезала по кусочку с концов (3-4 см). А оставшиеся рулеты нарезала треугольниками на равные 4 части.

Шаг 9

Далее Золушка взяла сковороду, смазала оставшимся маслом и красиво выложила кусочки теста: по центру крайние кусочки, а вокруг треугольнички. Нужно сказать, Золушка была умелая хозяйка, тем более она вложила в своё творение душу и свои мечты.
И опять она накрыла тесто салфеткой и оставила подниматься.

Шаг 10

Незаметно пролетели ещё полчаса. Девушка смазала хлеб взбитым яйцом, посыпала кунжутом. И поставила в печь (уже нагретую до 200 градусов). Через 40 минут шикарный, ароматный хлеб был готов.