Торт "Южный роман"

0.5k - - -

Пекла этот торт уже несколько раз, всегда и всем нравится, включая всех приверед. Мягкий, нежный, с кислинкой. Огромное спасибо Аделии с форума "say7 ".

Ингредиенты для Торт "Южный роман"

Пошаговая инструкция приготовления Торт "Южный роман"

Шаг 1

Желтки взбиваем с сахаром добела, добавляем мягкое масло (или маргарин) и ванилин, все хорошо смешиваем, добавляем муку и разрыхлитель, быстро замешиваем тесто (оно получится липковатым) и отправляем его в холодильник, завернув в пленку, на 30 мин.

Шаг 2

Охлажденное тесто разделить на 4 части, каждую часть раскатать в круг диаметром 26 см (делать это лучше на пергаменте), наколоть вилкой.

Шаг 3

Яичные белки взбить в крепкую пену с щепоткой соли. 1/4 белковой массы выкладываем на корж, сверху посыпаем сахаром - 3 ст.л. и миндалем - 2 ст.л.

Шаг 4

Коржи выпекаем при t 180* до светло-коричневого цвета. Они очень хрупкие, поэтому аккуратно снимаем с пергамента уже остывшими. У нас получается четыре румяных коржа. Складывать их друг на друга не нужно, до сборки торта пусть остывают "в одиночестве".

Шаг 5

Теперь готовим яблочную начинку: яблоки чистим, режем мелким кубиком, пересыпаем сахаром, заливаем соком (50 мл оставить) и варим до закипания, крахмал разводим с оставшимся соком, вливаем в закипевшие яблоки и немного провариваем (нам нужны целые кубики). Остужаем.

Шаг 6

Крем: сметану смешиваем со сливками и взбиваем (по рецепту без сахара), сливки дадут сладость, сметана кислинку, но если вы сладкоежка, добавьте сахар по вкусу. Начинаем сборку торта: на блюдо поставить кольцо от формы, выложить первый корж, сверху 1/3 крема.

Шаг 7

Сверху на крем 1/3 яблочной начинки.

Шаг 8

Последний корж кремом не покрываем. Даем торту пропитаться, я оставляла на пару часов на столе, кольцо снимаем и обсыпаем бока крошкой, оставшейся от коржей (у меня крошки получилось мало, поэтому я добавила печенье и орешки).

Шаг 9

Шаг 10

Верх торта присыпаем сахарной пудрой и охлаждаем торт несколько часов. А потом... наслаждаемся неземным вкусом, рассыпчатым, нежным, свежим!

Шаг 11

Это очень вкусно! Приятного аппетита!

Шаг 12