Конфеты шоколадные "Ромео & Джульетта"

0.9k - 30 минут 12 порции

Оказывается, сделать конфеты своими руками совсем не сложно и не хлопотно... Меня всегда пугало множество правил по аккуратной работе с шоколадом, но если особо не придираться, то вполне милые безделушки можно сделать своими руками и удивить близких... Начинка, конечно же, может быть любая - я взяла то, что подвернулось под руку.

Ингредиенты для Конфеты шоколадные "Ромео & Джульетта"

Пошаговая инструкция приготовления Конфеты шоколадные "Ромео & Джульетта"

Шаг 1

Сироп я приготовила сама, растопив на медленном огне мармелад (у меня он был засушенный до каменного состояния) с небольшим добавлением воды.

Шаг 2

Довела до кипения.

Шаг 3

Сняла пенку и все лишнее с нею (мой мармелад был даже с маком, мак весь поднялся с пеной). Сироп получился густой, тягучий, не приторный, с небольшой кислинкой. Важно, что такой сироп не потечёт из наших конфеток. Также этот сироп очень хорошо хранится.

Шаг 4

Силиконовую форму поместить в морозилку, а тем временем заняться начинкой и шоколадом.
Сушеные лимоны я разрезала пополам не до конца, удаляла косточки, вкладывала внутрь орешек кешью.

Шаг 5

Шоколад разломать на кусочки

Шаг 6

и растопить. Я топила в микроволновке. Для белого шоколада 30 секунд на максимальной мощности.

Шаг 7

Для тёмного (у меня молочный) шоколада - 20 секунд на максимальной мощности. Хорошо перемешать массу. При необходимости поставить в микроволновку ещё секунд на 10 (мощности у микроволновок могут быть разные).

Шаг 8

Конфеты "Джульетта" потребуют чуть большего времени.
Чайной ложкой заполняем оставшиеся формочки молочным шоколадом также примерно наполовину. При этом чайной ложкой аккуратно распределяем шоколад по стенкам да самого верхнего края, образуя таким образом стенки.

Шаг 9

Убираем нашу заготовку в морозильник на несколько минут.
Затем на подмерзший темный шоколад кладём пару чайных ложек сиропа и замороженные ягоды (я положила по три штучки облепихи).

Шаг 10

Закрываем сверху шоколадом (при необходимости можно его чуть-чуть разогреть) и снова в морозильную камеру (минут на 10-15).

Шаг 11

Извлекаются конфеты из силиконовой формы очень просто: выдавливаются, выворачивая форму наизнанку.

Шаг 12

Уложила в контейнер в два ряда и пошла с подарком к своему Ромео ;) .

Шаг 13

Ах да... То, что понадобится для этого рецепта. :)

Шаг 14

Ну и добавлю ещё фото в разрезе... Хотя делала я его уже в гостях, так что за качество не обессудьте... Плохо видно, что конфетки "Джульетта" при разрезании разломились и из них начал вытекать сироп.