Мясные оладушки

0.7k - - -

В моей семье это блюдо называют «ленивые отбивные», но я понимаю, что, во-первых, слово «ленивые» в рецепте подразумевает быстрое приготовление, а во-вторых, для отбивных мясо надо отбивать. На самом деле, это блюдо готовится не очень быстро. Просто, когда я придумала такие котлетки, это название им дала моя доця. Так оно и прижилось в нашей семье. Ну и, конечно, тут мой любимый приемчик с тремя видами мяса.

Ингредиенты для Мясные оладушки

Пошаговая инструкция приготовления Мясные оладушки

Шаг 1

Режем мясо так, чтобы кусочки приготовились одновременно. Т.е. телятину - ооочень мелко, свинину - крупнее и курицу – крупнее всех.

Шаг 2

Лук героически трем на терке.

Шаг 3

Чеснок пропускаем через чесночницу или рубим ножом и перетираем с солью, чтобы он дал сок.

Шаг 4

Зелень мелко рубим.
Можно лук, чесок и зелень перемолоть в блендере, но я обычно готовлю рано утром, когда все спят, поэтому все приходится «перемалывать» лапками :)

Шаг 5

Добавляем лук, чеснок, зелень к мясу. Туда же разбиваем яйцо, солим, добавляем свежемолотый перец и вино. Хорошо вымешиваем и ставим в холодильник на 15-30 минут для маринования.

Шаг 6

Добавляем тертый сыр и муку. Перемешиваем.

Шаг 7

Берем столовую ложку фарша, обваливаем в панировочных сухарях и формируем шарики.

Шаг 8

Разогреваем сковородку с растительным маслом. Перед тем, как класть нашу «отбивную» на сковородку, расплющить ее в лепешку толщиной примерно в 1 см. Обжариваем с двух сторон. Жарятся они очень быстро, буквально 1-2 минуты с каждой стороны.

Шаг 9

Блюдо готово!