Конфеты с ягодами

428 - - -

С благодарностью всем кулинарам, которые принимают участие в КН, посвященной мне и Танюше! Безумно приятно! Неделя только началась, а отчетов просто не счесть! Еще и таких восхитительных! Всем огромное спасибо, особенно Ирине (irina_vip) и Нинуле (barska)!

Ингредиенты для Конфеты с ягодами

Пошаговая инструкция приготовления Конфеты с ягодами

Шаг 1

Для конфет с ягодами мы берем суповую тарелку, желательно с плоским, довольно широким дном, и выливаем туда сгущенку. Ставим ее в микроволновку на 3 минуты (мощность 1000 Вт).

Шаг 2

Достаем, добавляем туда масло, тертый шоколад и тщательно перемешиваем. Ставим еще на полторы минуты. Опять достаем и хорошо перемешиваем.

Шаг 3

Далее зависит от того, хотите ли вы белую массу или а-ля вареную сгущенку. Ставьте опять на минуту и следите за цветом. Через минуту выберите и снова перемешайте. Если, проведя ложкой, остается полоса, которая довольно медленно (на раз-два-три) затягивается сгущенкой, то белая масса уже готова. Ставьте ее остывать.

Шаг 4

Хотите карамельную? Ставим в микроволновку дальше и смотрим, когда она начнет коричневеть. Тут же достаем, перемешиваем и даем остыть. Можно частично перелить светлую массу и поставить дальше прогревать оставшуюся.

Шаг 5

Итак, наша масса после остывания получилась похожей на пластилин. Карамельная будет плотнее белой и удобней в работе.

Шаг 6

Моем ягоду и вытираем насухо. В моем случае - клубника:)
Понимаю, что сейчас не сезон, можно заменить на виноград!

Шаг 7

Делать конфеты надо, немного смазав руки маслом или чуть водой.
Скатываем шарик, расплющиваем его, кладем ягоду (вымытую и абсолютно сухую!)
Если делаете с клубникой, то съедать их надо за день, максимум два, поскольку она дает сок и размачивает оболочку.

Шаг 8

Хорошо и плотно залепим. От влаги оболочка размокает! Оболочку делайте по возможности тонкой, поскольку она сладкая, и, если вы не супер сладкоежка, то будет приторно!
Далее обваливаем конфеты в том, чем пожелаете. У меня кокосовая стружка. Выкладываем наши конфеты в бумажные формочки и храним в холодильнике.

Шаг 9

Их можно делать и не в микроволновке. Тогда перелейте сгущенку в кастрюльку и варите, постоянно помешивая, до густоты. Это когда проводишь ложкой по дну, и сгущенка довольно медленно закрывает канавку.
Способ для тех, у кого нет микроволновки.
Помешивать надо хорошо и постоянно, поскольку сгущенка так и норовит пригореть!
По времени это может занять около получаса:))

Шаг 10

Приятного аппетита!