Фаршированный кабачок "Большая лодка"

467 - 120 минут 8 порции

В очередной раз мысленно шарим по закоулкам своей кухни и просторам холодильника в поисках чего-нибудь съестного. Хочется приготовить вкусненькое и не приевшееся блюдо. И вдруг хватаем за хвост мысль о том, что где-то внизу кухонного шкафчика лежат несколько заблаговременно припасeнных кабачков... Эврика! Один из них мы и приготовим. То, что будем готовить кабачок, мы уже решили. Осталось решить всего лишь одну небольшую задачку: а как мы будем его готовить? Отбросим всякие банальности вроде жареных, тушeных или порубленных в рагу кабачков и примем решение нафаршировать его чем-нибудь вкусненьким.

Ингредиенты для Фаршированный кабачок "Большая лодка"

Пошаговая инструкция приготовления Фаршированный кабачок "Большая лодка"

Шаг 1

Что же нам понадобится? Естественно, сам кабачок, выберем самый красивый, крупный и желтобокий. Почистим немного чесночка, три дольки нас вполне устроят, как раз хватит для лёгкой чесночной нотки, пакетик сметаны для сливочного оттенка и несколько полосок бекона, привкус копчёностей тоже будет уместен. Для начинки достанем из морозилки пару кусочков куриного филе и немножко белых грибов, они были предварительно отварены, заморожены и, наконец, дождались своего часа, отваренный рис нам тоже не помешает, осталось только выбрать любимые приправы и достать кусочек сыра.

Шаг 2

Осталось только достать рулончик фольги и отрезать он неё изрядные куски, такие, чтобы при заворачивании кабачков она не коснулась начинки и не помяла её. Смажем фольгу подсолнечным маслом и аккуратно завернём. Смотрите, какие брикеты у нас получились. Переложим их на большой противень и поставим в разогретую до 160-170 градусов духовку на час или полтора, пока кабачок не станет мягким. А определить его мягкость очень просто, так же, как проверяют картошку, просто проткните его зубочисткой, она должна входить без усилия.

Шаг 3

Уже пролетели 10 минут, хватаем прихватку, достаём противень, выкладываем кабачковую «лодочку» на блюдо и подаём к столу. Ах, какой аромат, с лёгкими чесночными и грибными нотками! Прошу к столу…

Шаг 4

ПРИЯТНОГО ВСЕМ АППЕТИТА!