Яблочный штрудель "Осенний праздник"

0.5k - 60 минут 16 порции

Осень богата, щедра и гостеприимна. А сколько в это время года праздников! Ярмарки, народные гулянья, свадьбы... По секрету скажу, что у меня и профессиональных праздников осенью - целых четыре. Недаром говорят, что осенью и у воробья пир. А какой праздник без сладкой выпечки? Итак, открываем календарь, находим повод и печем... например, штрудель! Тонкая и хрупкая корочка, восхитительный аромат яблок, карамели, корицы, ванили и дрожжевого теста. Давайте насладимся изысканным теплым десертом, в приготовлении которого нет ничего сложного! Удивляетесь!? Всe дело - в секретных осенних ингредиентах!

Ингредиенты для Яблочный штрудель "Осенний праздник"

Пошаговая инструкция приготовления Яблочный штрудель "Осенний праздник"

Шаг 1

Следующие секретные ингредиенты - для теста.

Масло должно быть комнатной температуры. Поэтому его достанем из холодильника зараннее. Пожалуйста, не разогревайте его, например, в микроволновке. Тесто будет уже другим.

Пиво тоже должно быть не холодным. Я взяла темное. Оно мягкое и элегантное, с насыщенным легкими ароматами карамели, ванили и сладкого ореха вкусом. Кстати, на первом Октоберфесте пили именно темное пиво. Хотя светлое пиво в этом рецепте тоже можно использовать.

Шаг 2

Из муки, масла и пива замешиваем гладкое тесто. Выкладываем его на тарелку, накрываем миской и оставляем на полчаса.

Шаг 3

На посыпанной мукой поверхности стола раскатываем тесто очень тонко, близко к 1 мм. Тесто податливо, с ним очень хорошо работать.

У меня получаются две большие пластины теста и, соответственно, два больших рулета.

Шаг 4

Посыпаем тесто тертыми сухарями.

Шаг 5

Распределяем начинку.

Шаг 6

Сворачиваем рулет. Осторожно перекладываем на противень.

Шаг 7

Посыпаем рулет сахаром и кунжутом. В нескольких местах прокалываем вилкой и выпекаем при температуре 160-170 °С до золотистого цвета.

Шаг 8

Тесто очень хрупкое, поэтому готовый штрудель оставляем немного подышать и режем на порционные кусочки теплым.

Перед подачей штрудель можно посыпать сахарной пудрой. Очень вкусно - из коричневого сахара.

Подаем рулет теплым.