Пирог "Приморская осень"

0.6k - 300 минут 6 порции

Приморская осень - недели чудес, Малиново-желтые сопки и лес. Огромные шишки валятся с кедра, Лимонник, кишмиш, так, что ломятся ведра. Солнце по-летнему светит в окошко, Спит, разомлевши, довольная кошка, Свежей наевшись кеты иль горбуши. Воздух собой наполняет всю душу. Ветер морской погоняет волну, Волшебное время, как сон наяву! Да, осень у нас чудесная пора. И свой пирог я приготовила с нашей "экзотической" ягодой - кишмиш.

Ингредиенты для Пирог "Приморская осень"

Пошаговая инструкция приготовления Пирог "Приморская осень"

Шаг 1

Для приготовления пирога я использовала экзотическую Приморскую ягоду кишмиш, это её народное название. Научное название - актинидия коломикта. Растёт она в тайге, мне пришлось ехать 160 км от дома, чтобы нарвать этой ягоды.
Прошу Вас не пугаться, ближайший родственник этой ягоды, тоже актинидия - всем известная киви.

Шаг 2

Для приготовления я использовала кухонный комбайн, можно использовать блендер. Сливочное масло взбиваем с коричневым сахаром. Добавляем яйцо, просеянную муку, разрыхлитель и всё тщательно перемешиваем.

Шаг 3

Вот такого вида получается готовое тесто.

Шаг 4

Раскатываем тесто. Берём разъёмную форму. У меня форма с антипригарным покрытием, поэтому я её не смазывала и не использовала пекарскую бумагу. Укладываем тесто в форму, формируем бортики около 3 см. Прокалываем вилкой тесто.
Ставим в разогретую до 200 градусов духовку на 20 минут.

Шаг 5

В процессе выпекания тесто будет подниматься, "пузыриться", советую ещё сделать несколько проколов вилкой.
Готовое тесто оставить остывать, не вытаскивая из формы.

Шаг 6

Далее готовим начинку. Для этого берём сливки, йогурт (я использовала киви-крыжовник, как наиболее близкий по вкусу к кишмишу), желатин и коричневый сахар. 20 г желатина замачиваем в 100 мл кипячёной воды для набухания. Затем нагреваем до кипения при непрерывном помешивании и оставляем остывать.

Шаг 7

Сливки взбиваем с коричневым сахаром до густой пены. Добавляем йогурт и остывший желатин. Взбиваем.

Шаг 8

Заливаем сливочно-йогуртовой смесью пирог. И отправляем в холодильник на 1 час для застывания.

Шаг 9

Достаём наш пирог. Ягоды кишмиша моем, разрезаем пополам и укладываем поверх йогуртово-сливочной начинки.

Шаг 10

Далее готовим желе-заливку из виноградного сока, белого сухого вина, коричневого сахара и желатина. Если пирог предназначен детям, то вино исключаем, заменяя соком, сахар можно ограничить.

Шаг 11

Заливаем желатин соком и вином для набухания. Далее доводим до кипения, постоянно помешивая до полного растворения, добавляем сахар. Остужаем.

Шаг 12

Заливаем желе наш пирог, отправляем в холодильник для полного застывания на 3 часа.