Пирог с греческим йогуртом из топленого молока

0.7k - 60 минут -

Рецепт нашла на просторах интернета. Название заинтриговало, а оказалось все очень просто.

Ингредиенты для Пирог с греческим йогуртом из топленого молока

Пошаговая инструкция приготовления Пирог с греческим йогуртом из топленого молока

Шаг 1

Закрыть крышкой и загрузить в йогуртницу. Все, на 8 часов можно про него забыть.

Шаг 2

Через 8 часов (я обычно ставлю на ночь, а утром все готово) достаем готовый йогурт и ставим в холодильник на пару часов, чтобы прекратился процесс заквашивания. Еще через 2 часа йогурт готов. Для новичков в этом деле уточню, йогурт может показаться вам уже достаточно густым, но не надо обольщаться, его структура еще очень нестабильна, и от малейшего механического воздействия (переложить в другую посуду или размешать) он станет почти питьевым.

Шаг 3

Есть его уже можно и нужно:), но у нас другая цель, поэтому продолжим. Выкладываем наш йогурт на сложенную в 4 слоя марлю или натуральную ткань и подвешиваем, чтобы стекла сыворотка. Я соорудила для этого такую конструкцию. Оставляем еще часа на 2-3.

Шаг 4

Через 3 часа наш греческий йогурт готов. Признаюсь, что мой пирог мог так и остаться в планах, так как, после опробования результата, у меня появилась мысль взять большую-пребольшую ложку и все съесть, а ведь я не отношусь к рьяным любителям кисломолочных продуктов. Но, проявив силу воли и взяв себя в руки, продолжила.

Шаг 5

Все, подготовительный этап закончен, можем заняться пирогом. Замешиваем рубленое тесто. Для этого масло натереть на крупной терке, перемешиваем его с мукой и сахаром. У меня это делал комбайн, но можно спокойно обойтись и руками. Добавляем яйцо и пару ложек молока. Замешиваем тесто.

Шаг 6

Выкладываем его в форму (формируя бортики) и ставим охлаждаться на 20-25 минут в морозилку.

Шаг 7

Через положенное время достаем форму из морозилки, довольно часто накалываем тесто вилкой и ставим выпекаться (без груза) на 20 минут при температуре 160 градусов.

Шаг 8

А пока корж печется, займемся начинкой. Йогурт слегка взбить или хорошо размешать для однородности. Главное, чтобы он стал гладким и без комков. На фото видно результат до и после перемешивания. Для меня это оказалось самой трудоемкой частью процесса.

Шаг 9

Отдельно смешиваем желтки с сахаром и ванилью (стручковой у меня не было, и я добавила ванилин на кончике ножа). Яичную смесь смешать с йогуртом - и начинка готова.

Шаг 10

Начинка должна вся подняться (после выключения духовки она осядет) и зарумяниться.

Шаг 11

Готовый пирог охладить. Подавать лучше всего с ягодами, но можно и без них.

Шаг 12

Получился очень нежный пирог со сливочным вкусом и ванильным ароматом.

Шаг 13

Шаг 14