Шоколадный кекс с рикоттой "Осеннее кольцо"

480 - - -

Тает шоколад на языке. Осень тает мокрым листопадом. Ей уже дождей совсем не надо. Ей бы зиму встретить налегке. Я держу кусочек за щекой Сладкой плитки с ароматом кофе. В отражении окна твой профиль. Нервно куришь за моей спиной. Плачет небо в осень за стеклом. Тают облаками ожиданья. Ни к чему теперь твои признанья, Я давно мечтаю о другом. Ты терять не любишь. Я молчу. Разговор закончится слезами. Утром встану с тусклыми глазами. Может, даже выпить захочу. Плитку шоколада разломлю, Свет включу, с волненьем вскрою почту, И прочту в письме, я знаю точно: «Жду тебя. И... Я тебя люблю... » Юлия Штурмина

Ингредиенты для Шоколадный кекс с рикоттой "Осеннее кольцо"

Пошаговая инструкция приготовления Шоколадный кекс с рикоттой "Осеннее кольцо"

Шаг 1

Взбиваем яйца с сахаром (100г), ванилином, какао (4 ст.л), мягким маслом.

Шаг 2

Используем в процессе приготовления мелкий коричневый сахар.

Шаг 3

Постепенно вводим муку и смесь лимонной кислоты и соды - или разрыхлитель. Получается густая масса. Вводим минеральную газированную воду, перемешиваем. Выкладываем тесто в смазанную форму.Внимание, кекс получается высоким и очень пышным! Форму нужно использвать достаточно вместительную.

Шаг 4

Кекс выпекаем в горячей духовке около 30-40 минут (зависит от вашей духовки), до сухой зубочистки.

Шаг 5

Остужаем кекс под полотенцем. Осторожно вынимаем его из формы, разрезаем горизонтально длинным ножом на два кольца. Сбрызгиваем их коньяком или ликером.

Шаг 6

Рикотту (у меня домашнего приготовления, по рецепту Ириши https://www.povarenok.ru/recipes/show/53120/ ) или аналогичное количество протертого через сито и смешанного с 3 ст.л. сметаны творога взбиваем с коричневым сахаром (100г) до однородности. По инструкции на упаковке вводим в смесь желатин. Ставим рикотту в холод на 20 минут до загустения.

Шаг 7

В ту же форму, в которой выпекали кекс, кладем вниз одно кольцо. На него аккуратно выкладываем загустевшую смесь рикотты с желатином, накрываеи вторым кольцом и ставим в холодильник на ночь. За это время сырное суфле загустеет и как раствор соединит кольца кекса в одно целое.

Шаг 8

Аккуратно обмазываем наш кекс со всех сторон (включая внутреннюю часть кольца) глазурью. Посыпаем его измельченным грецким орехом.

Шаг 9

Нарезаем на ломтики и приглашаем всех к столу.