Цветная капуста с творогом в горшочке

0.8k - 40 минут 2 порции

Мой муж очень любит цветную капусту, но почему-то твердо уверен, что вкусной она может быть только жареная в кляре. А я решила вывести его из этого заблуждения.

Ингредиенты для Цветная капуста с творогом в горшочке

Пошаговая инструкция приготовления Цветная капуста с творогом в горшочке

Шаг 1

Капусту моем, разбираем на соцветия и заливаем кипятком на минут 5. Я добавила пару лавровых листков для того, чтобы не было сильного капустного запаха. Но этого можно и не делать.

Шаг 2

Творог разминаем хорошо вилкой, чтобы не было комочков. Если попался сильно зернистый, можно протереть через сито. Мелко режем зелень. У меня в этот раз были укроп, базилик и мята.

Шаг 3

Соединяем творог с зеленью, солим, перчим и опять хорошо все перемешиваем.

Шаг 4

Начинаем заполнять горшочки. На дно горшочка наливаем столовую ложку растительного масла, выкладываем слой капусты, солим и перчим немного.

Шаг 5

Поверх капусты выкладываем слой творожного фарша. И дальше чередуем капусту и творог почти до самого верха горшочка.

Шаг 6

У меня получилось по два слоя капусты и творога. Последний слой залить сметаной. Мне попалась очень густая сметана и я развела ее немного молоком. В заливку добавила соль, перец и итальянские травы.

Шаг 7

В последний момент перед самой заливкой мне показался преобладающий белый цвет скучноватым и я добавила еще пол-чайной ложки паприки - и вкус, и цвет. :)

Шаг 8

Закрываем горшочки крышкой и ставим в разогретую духовку (я сначала сильно не разогреваю, дабы не рисковать керамикой, а нужную температуру выставляю уже когда горшочки внутри). Запекать при 180 градусах минут 20-30, до размягчения капусты. Когда капуста готова, достаем горшочки и посыпаем еще сверху тертым сыром. Уже, не закрывая крышками, возвращаем в духовку еще на 2-3 минуты до образования золотистой корочки.