Сахарные пряники

410 - - -

На улице уже не так жарко, захотелось чего-то испечь.. Сын давно просил пряники. Пекли вместе. Получилось очень ароматно, вкуснее всего на 4 -5 день хранения, когда специи "отдают" свой аромат полностью.. Возможно, пока ещe и рановато для такой выпечки - всe-таки лето пока ещe, но уже совсем скоро осень, а там и зима.. Согласитесь, будет очень приятно промозглым осенним или снежным зимним вечером попить ароматного чаю, с не менее ароматными пряниками!

Ингредиенты для Сахарные пряники

Пошаговая инструкция приготовления Сахарные пряники

Шаг 1

На сухую сковороду высыпаем сахар (1 стакан). Расплавляем и ждём, пока сахар станет коричневым. Не передержите, сильного запаха жжёного сахара быть не должно.

Шаг 2

Убавляем до минимума огонь и вливаем воду. Лучше, если она не будет очень холодной, а ближе к тёплой, наверное. Действуем очень осторожно! Полностью смешиваем воду с сахаром на маленьком огне.

Шаг 3

Добавляем оставшийся сахар. Просто растворяем.

Шаг 4

Сливочное масло.

Шаг 5

И специи. Здесь на Ваше усмотрение. У меня преобладали корица и гвоздика. Корицы было 3/4 чайной ложки, остальное имбирь, гвоздика (4 бутончика, растереть в порошок или использовать молотую), кардамон и буквально щепотка красного перца для усиления аромата. Со специями можно экспериментировать, каждый раз получая новые пряники. Прогреваем всё до полного смешивания ингредиентов.

Шаг 6

Остужаем смесь до тёплого состояния. Всыпаем муку, просеянную вместе с разрыхлителем. Всыпьте 3,5 стакана.

Шаг 7

Теперь добавляем желтки. Вмешиваем.

Шаг 8

И оставшуюся муку. Возможно, не всю, а возможно, немного больше. Смотрите по ощущениям и всыпайте её понемногу. Тесто должно получиться мягким, пластичным, не пристающим к рукам.

Шаг 9

Раскатываем тесто толщиной 1-1,5 сантиметра. Вырезаем фигурки Формочками, стаканом или просто ножом.

Шаг 10

Выкладываем на противень, немного посыпанный мукой. Выпекаем в разогретой до 180 градусов духовке около 30 минут. Пряники готовы, если они легко отделяются от противня. Изначально, пряники могут показаться немного твёрдыми, но через пару дней хранения они становятся мягче.. И даже накрывать их не обязательно.. Но если накрыть, станут мягкими раньше..

Шаг 11

Сверху готовые пряники можно покрыть глазурью. Для неё смешать сахарную пудру и лимонный сок. Консистенция по Вашему вкусу, но чтобы получить красивую глазурь, нужно чтобы она была густая, поэтому сок добавляем по капле и хорошо вымешиваем до нужной консистенции. Наносить глазурь лучше на тёплые пряники, тогда она быстрее застывает.

Шаг 12

Приятного аппетита!