Слоеный салат с баклажанами и семечками

0.8k - 45 минут -

Люблю готовить что-то новенькое. Так и случилось с этим салатом: купила журнал "Кулинарные идеи", понравилось классическое сочетание баклажанов и помидор, а семечки добавляют свою изюминку в этот салат. В моей семье он прижился, может еще кому-то понравится, попробуйте.

Ингредиенты для Слоеный салат с баклажанами и семечками

Пошаговая инструкция приготовления Слоеный салат с баклажанами и семечками

Шаг 1

Чистим баклажаны и нарезаем их кубиками (размер, как кому нравится). По рецепту сразу отправляем на сковороду. Я боюсь горчинки, поэтому предварительно солю и оставляю на минут 5 для выделения горечи.

Шаг 2

Тем временем чистим и режем кубиками лук.

Шаг 3

Яйца варим вкрутую. По рецепту их нужно натереть на крупной терке, но я так увлеклась резкой на кубики, что вспомнила про это уже поздно. :)

Шаг 4

Наши баклажаны к этому времени выпустили горечь и теперь будем заниматься ими. Обжариваем их на растительном масле 10 минут. Затем влить немного воды, посолить, добавить молотый перец чили по вкусу. В рецепте трав и специй больше никаких не нужно, но я люблю аромат пряностей, поэтому добавила еще сушеный базилик (тем более, что и с баклажанами, и с помидорами он сочетается идеально). Итак, после того как все добавлено, тушим баклажаны еще 5 минут. Выкладываем на тарелку и даем немного остыть. Обжариваем лук. Нарезаем кубиками помидоры. Подготовительный этап практически закончен.

Шаг 5

Приступаем, собственно, к самому салату. Выкладываем в салатницу толстым слоем баклажаны. В рецепте нужно было обильно смазать майонезом, но я подумала, что это слишком много, поэтому покрыла сеточкой из майонеза. Посыпать семечками.

Следующим слоем выложить помидоры. Опять майонез и семечки. Я немного посыпала еще и базиликом. А вот сфотографировать забыла. :(

Шаг 6

На помидоры выкладываем яйца, крупно натертые или, как у меня, опять кубиками.