Салат из зеленых помидоров без сахара и уксуса

0.5k - 120 минут -

На сайте есть несколько рецептов салатов из зеленых помидоров, но мой немного отличается от них - в его состав не входят ни сахар, ни уксус. Салат придумала (может, и узнала у кого-то, но я этого не знаю) моя бабушка для дедушки, когда он заболел диабетом. Правда, после первого же сезона выяснилось, что готовить его надо на всю семью и много. Вот так и живет он в нашей семье уже больше 15 лет.

Ингредиенты для Салат из зеленых помидоров без сахара и уксуса

Пошаговая инструкция приготовления Салат из зеленых помидоров без сахара и уксуса

Шаг 1

Основным составляющим нашего салата являются зеленые помидоры

Шаг 2

А также лук с морковкой

Шаг 3

И болгарский перец

Шаг 4

Помидоры нарезать дольками, как вы любите в салате

Шаг 5

Лук нарезать кольцами, а морковь натереть на крупной терке. Я все это проделала на комбайне, а луковицы у меня были крупные и не входили в отверстие подачи овощей, поэтому у меня полукольца. Зато этот этап у меня занял всего 3 минуты (муж засекал, проверял работу комбайна):)

Шаг 6

Болгарский перец нарезать некрупной соломкой.

Шаг 7

Помидоры, морковь и лук перемешать и поставить вариться на среднем огне. Первые минут 5 придется помешивать почаще, так как смесь пока абсолютно сухая и может пригореть. Но вскоре овощи начнут обильно выделять сок, и тогда можно мешать реже. Варим все 30 минут. На фото видно, сколько сока появилось.

Шаг 8

Добавляем оставшийся болгарский перец, подсолнечное масло и томатный соус. Салат станет намного более жидким, но все равно останется густоватым, таким он и должен быть. Варим еще 30 мин. Я варила в этот раз подольше - ориентируемся на готовность помидоров, они должны стать полностью мягкими (но не расползшимися).

Шаг 9

В самом конце добавляем чеснок, пропущенный через чеснокодавку, и соль по вкусу (у меня получилось примерно 2-3 ст. л.). Варим еше 4-5 минут, раскладываем в банки и закрываем.