"Пицца" "Скорая помощь"

0.5k - 60 минут 8 порции

Этот рецепт - мой верный друг! "Познакомила" меня с ним моя мамочка ещe в глубоком детстве! Повзрослев, я отметила, что такая "пицца" - скорая и простая помощь хозяйке и еe домочадцам! а скорость тут очень важна - потому как ароматы, доносящиеся из духовки, терзают и манят с неизмеримой силой!!! Аппетитная, румяная, простая в исполнении, надеюсь, завоюет ваши сердца и желудки и заработает хорошую репутацию и у вас на кухне!!!

Ингредиенты для "Пицца" "Скорая помощь"

Пошаговая инструкция приготовления "Пицца" "Скорая помощь"

Шаг 1

Итак, замешиваем тесто. Для начала в кефир вбиваем яйцо, добавляем соль и разрыхлитель теста, после чего небольшими порциями добавляем муку. Тщательно перемешиваем и добавляем ещё. Должно получиться достаточно густое тесто

Шаг 2

Размещаем тесто на подготовленный противень. Распределяем ложкой, стараясь покрыть противень равномерно. После чего переселяем помидорчики. Предварительно стоит снять с них кожицу, нарезать кольцами средней толщины. У меня здесь несколько сортов помидоров. Это обеспечило разнообразие вкуса!

Шаг 3

На крупной тёрке подготавливаем колбаску, выкладываем ровным слоем на помидоры. после этого размещаем мелко нарезанный лук, перчик. По желанию посыпаем всё это изобилие приправой. У меня была куриная.

Шаг 4

Апофеозом нашей подготовки станет посыпание этой красоты мелко нарезанным сыром и добавление укропа. Подготовительные моменты подошли к концу! Теперь нам предстоит отправить круглую красавицу в предварительно разогретую духовку. Температура благоприятная от 210 до 250. Выпекать стоит до появления румяной корочки, достаточно румяной! А то у нас обычно под действием волшебных ароматов пицца "приговаривается" недостаточно красивой и румяной.

Шаг 5

Вуаля! А вот и она, долгожданная!

Шаг 6

Не смущайтесь, что тесто под помидорами покажется Вам непропечённым - всему виной сок, который дали томаты! Это выпечке не помеха, а наоборот - подспорье! Приятного аппетита! Спасибо, что почтили вниманием мои скромные труды!