Восточная заправка-соус

482 - - -

Я к вам с тем, что превратит ваши банальные обед или ужин в сказку Шехерезады. Приправьте сырые или вареные овощи этой заправкой, замаринуйте в ней мясо - и сказка станет былью!

Ингредиенты для Восточная заправка-соус

Пошаговая инструкция приготовления Восточная заправка-соус

Шаг 1

Все составляющие заправки смешать в той ёмкости, в которой вы будете её хранить. Из лимона выжать сок. Чеснок выдавить через пресс. Имбирь мелко нарезать. Добавить туда же. Энергично взболтать. Заправка станет густой, мутной и однородной. А запах... Хватит её надолго. Стоит без проблем, даже без холодильника.
Перед употреблением хорошо взбалтывать.
С каждым днём заправка становится всё ароматнее. А каждый раз разные способы измельчения ингредиентов (например, чеснока, перца) дают новые вкусовые нотки и соус не приедается. Я храню заправку в бутылочке из-под ликёра с плотно притёртой пробкой.

Шаг 2

Самый простой, но изысканный салат:
Очистить морковь и огурец. Овощечисткой или специальной тёркой нарезать тонкими лентами. Щедро побрызгать заправкой, аккуратно перемешать пальцами, красиво уложить на тарелку и сразу подать. Естественно, не солить.
Так же можно подать и сырой кабачок. Или разморозить китайские овощи из пакета. Или любые другие. У меня на фотографии не совсем разморозилась брокколи). Но она от этого не стала менее вкусной).
А если побрызгать на ржаные сухарики, они станут отменной закуской к пиву! А вымоченные в ней и быстро обжаренные кусочки мяса, сделают вас в лице родных и друзей мастером восточной кулинарии.
Фантазируйте!