Копорский чай

1.1k - - -

Хочу поделиться рецептом изготовления "Русского чая", который гораздо вкуснее и полезнее индийского или китайского, ну а содержание кофеина в нем гораздо меньше, чем в обычном! Еще отличительная черта этого чая- чистые чашки и белые зубы!!!

Ингредиенты для Копорский чай

Пошаговая инструкция приготовления Копорский чай

Шаг 1

Помыть листья и рассыпать их на чистой бумаге, чтобы просохли.

Шаг 2

Самая главная причина получения настоящего чая, а не просто высушенной травы - это ферментация. Для этого берем понемножку листья и скручиваем их вручную между ладонями, до появления сока и легкого потемнения листьев. При этом листья начинают менять и запах, он становится травянисто-цветочным.

Шаг 3

Помятые листья помещаем в подходящую посуду, накрываем влажным полотенцем и ставим сверху гнет. Оставляем листья дозревать на сутки.

Шаг 4

По прошествии суток листья либо прокручиваем через мясорубку, получая гранулированный чай, либо мелко режем и получаем крупно листовой. Хочу заметить, что определить, что чай "созрел" можно по изменившемуся запаху, он стал цветочно-фруктовым, мне показалась, что даже немного цитрусовым...

Шаг 5

Вот такой получается чай, черный и ароматный. Хранить его нужно в стеклянных банках в темном месте. Хочу еще заметить, что чем дольше он хранится, тем вкуснее он становится, поэтому дегустацию лучше отложить на день-два, хотя мы не удержались и попробовали сразу! Очень вкусно, никогда не отличишь от обычного, разве что по еле ощутимому фруктовому вкусу...
ПРИЯТНОГО ВСЕМ ЧАЕПИТИЯ!