Торт "Медведь"

0.7k - - -

Сладкий медово-шоколадный торт, необычное оформление придает ему особую прелесть. В приготовлении прост. В украшении немного трудоемок))) Зато станет отличным украшением Вашего праздничного стола!

Ингредиенты для Торт "Медведь"

Пошаговая инструкция приготовления Торт "Медведь"

Шаг 1

Тесто. Сахар, яйца, маргарин, мед хорошенько растереть и поставить на водяную баню до полного растворения масла и сахара (постоянно помешивая).

Шаг 2

После этого снять с огня, добавить соду, перемешать и снова поставить на водяную баню, помешивая, пока масса не увеличится вдвое.

Шаг 3

Снять с огня, добавить 2 стакана муки, постоянно мешая. Дать тесту остыть (можно оставить на 1 час) и после этого добавить еще 1 стакан муки, уже мешая руками, т. к. тесто будет густым. После этого разделить тесто на 6 частей.

Шаг 4

Раскатать коржи и выпекать на смазанном противне. Или раскатать коржи на пекарской бумаге (вырезав ее по размеру формы) и выпекать, не смазывая. У меня каждый корж раскатан на бумаге размером А4.

Шаг 5

Из обрезков у меня получился еще один корж. Итого испекли 7 коржей.

Шаг 6

Крем 1. Творог, сахар и желток растереть или взбить миксером до однородности (чтобы не было комочков). Добавить масло. Поставить на небольшой огонь и нагреть до "пузырей". После этого варить еще 2-3 минуты. На торт наносить горячим.

Шаг 7

Крем 2. Сливки (жидкие) разогреть, добавить шоколад и мешать на небольшом огне до полного растворения шоколада. Добавить сливочное масло. Как только масло растворилось - крем готов. На торт наносить горячим.

Шаг 8

Прослоить коржи кремом, чередуя "белый" (крем 1) и "черный" (крем 2).

Шаг 9

Собрать торт. Поставить в холодильник на 3 часа.

Шаг 10

Готовим шаблон медведя, по которому потом обрежем наш торт. Шаблон вырезан из листа А4.

Шаг 11

Начинаем обрезать торт по шаблону. Отрезанные части устанавливаем сверху, тем самым наращивая торт в высоту. Толщину лап уменьшить вдвое.

Шаг 12

Обрезки собираем отдельно. Если вдруг крем остался, добавить его сюда же (у меня не осталось). После окончания процесса обрезки торта из этих остатков сформировать однородную массу (пропустить через мясорубку или размять руками). Если масса слишком густая, добавить дополнительно размягченное сливочное масло. Получаем массу, похожую по вкусу на пирожное "картошка" (дальше по тексту "картошка").

Шаг 13

Скруглить формы мишки, особенно спинку, лапы. В тех местах, где не хватило отрезанных от торта кусков, форму сделать "картошкой" (так сделаны задние лапы и голова).

Шаг 14

Всего медведя обмазать "картошкой", разгладить мокрой рукой.

Шаг 15

Мордочка)))

Шаг 16

Спинка )))

Шаг 17

Готовим подставку. Нанести в центре растопленный шоколад (он будет "клеем"). Свободные участки подставки покрыть пленкой, чтобы не испачкать.

Шаг 18

Перенести торт на подставку. По периметру обрезать и убрать пекарскую бумагу (скальпелем или маленькими ножницами).

Шаг 19

Миша готов к покрытию мастикой.

Шаг 20

Мастику из маршмеллоу раскатать (на крахмале) в большой пласт и перенести на торт. Накрыть ею весь торт и аккуратно прижать-разгладить, особенно в таких местах, как уши и мордочка. Мастика должна прилипнуть к "картошке" без пузырей и складочек.

Шаг 21

Аккуратно по всему периметру обрезать остатки мастики, оставив край - 2 мм. Оставшийся край подвернуть под торт с помощью ножа для масла, ручки от ложки. Если пласт мастики оказался мал, непокрытые места покрыть отдельными кусками внахлест, слегка смочив место стыка водой.

Шаг 22

Чтобы мастика не сохла, накрыть ее пленкой (у меня еще полотенце для утяжеления). Наносим шерсть, формируем морду. Глаза и когти - из такой же мастики, только черного цвета. Когти лучше вставлять в конце, чтобы не мешали при покраске.

Шаг 23

Прорисовать шерсть во всех местах (использовать для этого можно обычную зубочистку). Плоской жесткой кисточкой смахнуть остатки крахмала.

Шаг 24

Краска. Какао-порошок развести водкой, спиртом или ромом (чем выше градус, тем быстрее испарится жидкость и высохнет торт). Плоской кисточкой с жестким ворсом покрасить медведя в коричневый цвет. Ногти и нос для блеска покрыть жидким медом (если не жидкий - развести в водке). Извлечь пленку, защищающую подставку. Торт готов!